В Михайлов день 21 ноября 2021 года стоит обратить внимание на погодные приметы



В Михайлов день 21 ноября 2021 года стоит обратить внимание на погодные приметы

Последний большой праздник перед длинным Рождественским постом отмечают в конце осени — в этот день почитают память Михаила Архангела. Михайлов день по православному календарю ежегодно отмечается 21 ноября. В эту дату люди традиционно следили за приметами, который в основном были связаны с погодой. Они помогали определить характер будущей зимы.

В Михайлов день, 21 ноября 2021 года, верующие чтят память архангела Михаила


21 ноября — 8 ноября по старому стилю, поэтому неудивительно, что эту дату соотносят к Судному дню, поскольку Страшный суд — это и есть «день восьмой». Считается, что именно восьмого числа должен состоятся сбор всех небесных сил, которые согласно трактату Диония Ареопагита, разделяются на 9 чинов, поэтому праздновать Михайлов день было решено в ноябре — в 9 месяце года, ведь раньше Новый год наступал в первый день весны.

В Михайлов день 21 ноября 2021 года стоит обратить внимание на погодные приметы


Архангел Михаил считается главным среди всех небесных сил. Он является воином, который борется за добро и охраняет вход в Рай. Согласно церковным преданиям, Михаил даже победил сатану, который распространяет самые страшные болезни. Кроме того, архангела величают защитником душ умерших, поскольку он помогает им перейти на небо из мира живых.

Воины всегда называли архангела Михаила своим покровителем, а простые люди обращались к нему за помощью, чтобы уберечь себя от бед и скорби.




Праздник Михайлов день был учрежден еще в начале первого тысячелетия нашей эры. Состоялось это событие в 363 году благодаря Лаодикийскому собору в Греции.

Прославлять архангела Михаила стали потому, что с его личностью связано много чудес. Например, чудо в Хонех, которое произошло в начале IV века.

Михайлов день богат на приметы и традиции


Как и в другие православные праздники, в Михайлов день люди следили за погодными приметами, которые помогали определить будущее. Если 21 ноября утром деревья укрыты инеем, то ближайшая зима обещала быть снежной. О сильных морозах говорил ясный день. Зима будет теплой, если в праздник на дубе можно увидеть много желудей.

В Михайлов день 21 ноября 2021 года стоит обратить внимание на погодные приметы


Кроме того, по дню Михайла судили и о предстоящей весне. Считалось, что весна будет дождливой, если 21 ноября идет мокрый снег.

21 ноября запрещалось делать по дому серьезную тяжелую работу. Нельзя было рубить дрова, использовать нож и ткать.

Нельзя было в Михайлов день ругаться. Наоборот нужно было провести день в хорошем настроении. Необходимо в праздник помогать всем, кто обратился за помощью, и ни в коем случае не делать что-то только ради своей выгоды, иначе, как гласит поверье, Михаил накажет.

Зачастую в Михайлов день люди задабривали домового, читая заговоры и оставляя угощения возле окон и дверей. Делалось это для того, чтобы родственники домового, как и он сам, были довольны и не покидали этот дом, иначе настигнет беда.

В Михайлов день всегда заканчивался свадебный сезон и начинался банный период. 21 ноября прадеды обязательно ходили в парилку, чтобы отогнать от себя всякие болезни.


<!--