Метеорный поток Леониды будет виден землянам в ночь с 17 на 18 ноября 2021 года



Метеорный поток Леониды будет виден землянам в ночь с 17 на 18 ноября 2021 года

Жители планеты Земля готовятся встретить метеорный поток Леониды, который можно будет увидеть 17 и 18 ноября 2021 года. Однако специалисты говорят, что частично наблюдать за метеорным потоком можно и до конца месяца.

Что известно о звездопаде Леониды в ноябре 2021 года


Метеорный поток Леониды — это один из самых ярких звездопадов, о которых известно человечеству. Поток подарит жителям планеты Земля незабываемое зрелище в ноябре 2021 года. Отметим, что наблюдать за таким прекрасным явлением жители планеты Земля смогут в ночь с 17 на 18 ноября 2021 года — на пике звездопад Леониды способен подарить в час до пятнадцати ярких метеоров.

Известно, что метеорные потоки называют в честь созвездий, где расположен радиант. Леониды получили свое название в честь созвездия Льва. Специалисты, которые сутками изучают метеорные потоки и все, что связано с метеоритами, звездами и космосом говорят, что источник этого потока — комета Темпеля-Туттля. Комета приближается к орбите планеты Земля каждые тридцать три года. Впервые наблюдения за постоянным метеорным потоком Леониды проводились именно в созвездии Льва более одиннадцати столетий назад.

Метеорный поток Леониды будет виден землянам в ночь с 17 на 18 ноября 2021 года


Интенсивность этого потока постоянно меняется. Когда планета Земля проходит через особенно густой участок метеорного потока, жители планеты могут наблюдать настоящие звездные бури. Такой сказочный звездопад в следующий раз будет только в 2033 году, именно поэтому так важно не пропустить то, что произойдет в ближайшие дни.




Пожалуй, самым сильным звездопадом можно назвать метеоритный дождь 1833 года. В те времена метеорный поток охватил восточный небосвод над Северной Америкой. Самый магический, как его называют ученые, звездопад, был в ноябре 1966 года. Дело в том, что поток был настолько мощным, что можно было детально разглядеть каждую частичку. Тогда в атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров в час. Следующий метеоритный дождь такой мощности ожидается в 2099 году.

Где смотреть пик звездопада Леониды


Метеорный поток Леониды будет виден землянам в ночь с 17 на 18 ноября 2021 года


Звездопад Леониды называют самым быстрым, но не самым интенсивным. Средняя интенсивность ежегодного потока обычно не превышает десяти или пятнадцати метеоров. Отдельные метеоры можно было наблюдать с самого начала этого месяца.

Специалисты сообщили, что жители планеты Земля могут наблюдать звездопад Леониды в безоблачную погоду из любой точки земного шара, хотя насладиться более красочным зрелищем смогут только те, кто проживает в Северном полушарии.

Пик звездопада приходится на 17 ноября (веер) и продлится до рассвета, однако шансы загадать желание на падающую звезду у жителей планеты Земля сохраняются до конца месяца. Лучше всего звездопад можно будет увидеть под утро, так вы сможете посмотреть на падающие метеоры невооруженным глазом. Смотреть в это время нужно не на радиант, откуда якобы вылетают метеоры, а немного в сторону от этой точки.

Люди, которые хотят посмотреть на звездопад, должны отыскать место, которое расположено как можно дальше от городских огней. Смотрите вверх, пока глаза не привыкнут к темноте. Одевайтесь теплее, учитывая погодные условия, иначе есть риск заболеть. Возьмите с собой палатку, чтобы вам было комфортно отдыхать. Так вы сможете обозревать небосвод и насладиться небесным шоу без каких-либо проблем.


<!--