Как будут работать нотариусы в нерабочую неделю, с 30 октября по 7 ноября 2021 года



Как будут работать нотариусы в нерабочую неделю, с 30 октября по 7 ноября 2021 года

Несмотря на то, что период с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлен в РФ нерабочими днями, некоторые предприятия и организации будут работать в штатном режиме. Сейчас, в период действия новых антиковидных ограничений, граждане также смогут обратиться к нотариусу и получить необходимую юридическую помощь.

Будут ли работать суды в период нерабочей недели


На прошлой неделе Президент РФ объявил дни с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочими днями с сохранением за работниками зарплаты. При этом высшим должностным лицам субъектов РФ предоставлено право ввести дополнительные нерабочие дни раньше 30 октября и/или продлить их после 7 ноября (также с сохранением за работниками зарплаты), и некоторые регионы этим правом уже воспользовались.

Как будут работать нотариусы в нерабочую неделю, с 30 октября по 7 ноября 2021 года


Для многих судов этот период будет нерабочим (не будут осуществляться доступ в здание суда, проведение судебных заседаний, выдача документов и копий судебных актов и т.д.; см. например, информацию Суда по интеллектуальным правам). В то же время в некоторых регионах суды продолжат выполнять свои функции в обычном режиме или же их работа будет ограничена лишь частично.




Как работают нотариусы с 30 октября по 7 ноября


Федеральная нотариальная палата напоминает, что и в прошлом году, когда нерабочие «президентские» дни были введены в первый раз, нотариальные конторы были отнесены к субъектам, продолжающим деятельность и в условиях «коронавирусных» ограничений, в том числе в режиме дежурных контор.

Как будут работать нотариусы в нерабочую неделю, с 30 октября по 7 ноября 2021 года


Списки дежурных контор можно найти на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ. Например, список московских нотариусов, которые продолжат работать в нерабочие дни, с их адресами и телефонами будет опубликован на сайте Московской городской нотариальной палаты http://www.mgnp.info . Кстати, напомним, что в Москве и Московской области режим нерабочих дней вводится уже с 28 октября.

Объявлено, что нотариусы, работающие в дежурных конторах, будут совершать нотариальные действия в полном объеме. Соответственно, обратившийся в контору гражданин сможет оформить любой нужный ему нотариальный документ, совершить сделку и так далее.

Но нужно иметь в виду, что некоторые нотариальные действия в условиях действующих ограничений могут занять больше времени, чем обычно. Например, при сделках с недвижимостью сроки регистрации перехода прав будут зависеть от режима работы органов Росреестра в конкретном регионе.


<!--