В каких странах отмечают Хэллоуин 31 октября 2021 года: традиции и приметы Дня всех святых



В каких странах отмечают Хэллоуин 31 октября 2021 года: традиции и приметы Дня всех святых

31 октября многие страны будут отмечать Хэллоуин. Праздник берет свое начало с древнего кельтского фестиваля «Самхайн» – празднования конца сезона сбора урожая. В то время галы считали, что 31 октября границы между мирами живых и мертвых стираются, и ушедшие в мир иной могут вернутся к жизни и нанести ущерб живым. Для того, чтобы обезопасить себя от непрошенных гостей, люди проводили специальные ритуалы, среди которых и переодевания в мертвецов.

История празднования Хэллоуина: в каких странах его любят больше всего


Впервые праздник появился в западной Европе задолго до прихода туда христианства. Племена древних кельтов делили год на два периода: лето и зиму. И именно 31 октября у них заканчивался год, то есть хэллоуинскую ночь можно смело считать новогодней по древним традициям.

В каких странах отмечают Хэллоуин 31 октября 2021 года: традиции и приметы Дня всех святых


Главными символами праздника испокон веков считались тыква и огонь. Овощ символизирован конец урожайного сезона. Огонь же кельты зажигали, чтобы привлечь тепло и благополучие в свои дома перед наступающей зимой.

Считается, что в вечер Хэллоуина двери между миром живых и миром мертвым открыты, а потому духи бродят по земле. Древние кельты старались задобрить все зло, которое могло преследовать людей из потустороннего мира, не забывая и почтить память своих умерших предков, считающихся духами добрыми.

После прихода христианства на земли Европы по указу Папы Римского 1 ноября начали отмечать День всех святых. Хэллоуинские традиции, связанные с верой в злых и добрых духов, священнослужители пытались искоренить, но те крепко вписались в жизнь западных христиан, и со временем с ними бороться перестали.

Широкую популярность Хэллоуин имеет в США и Канаде. Не теряет праздник актуальности и в странах Европы. Широкую известность он имеет в государствах, в которых католичество является «правящей» религией.

Традиции празднования Хэллоуина в России и мире: что нужно сделать вечером 31 октября


Отмечают Хэллоуин и в России, но к церковным праздникам в нашей стране он не имеет никакого отношения. Внимание к нему привлекли интересные традиции, и воспринимается дата как дополнительный повод для красочных и колоритных вечеринок.




В каких странах отмечают Хэллоуин 31 октября 2021 года: традиции и приметы Дня всех святых


В Европе же к Хэллоуину относятся более серьезно. Жители западных стран не просто устраивают карнавалы, наряжаясь в костюмы жуткой нечисти, и украшает свои дома горячими тыквами. Каждая традиция свое значение:


  • костюм нечисти на Хэллоуин надевают те, кто желает запутать злых духов, которые в мистическую ночь спускаются на Землю и бродят среди людей;

  • горящая тыква защищает дом от нечисти и привлекает духов добрых, которые придут на зов тепла и света;

  • детей на Хэллоуин наряжают особенно тщательно, чтобы нечистая сила их не заметила и не унесла;

  • в праздник дети «колядуют», выпрашивая конфеты у знакомых и незнакомых людей: отказать им никто не имеет права, так как каждый в этот вечер может навлечь на свой дом беды и ненастья.


Приметы и суеверия на Хэллоуин


С каждым годом Хэллоуин в России приобретает все большую популярность, несмотря на желание патриотически настроенных граждан искоренить в обществе любые западные идеи. Взрослые и дети находят в переодевании проведении костюмированных вечеринок особую забаву.

В каких странах отмечают Хэллоуин 31 октября 2021 года: традиции и приметы Дня всех святых


Популярными стали и суеверия на Хэллоуин. Например, в этот день многие стараются нанести как можно более яркий и жуткий грим, чтобы нечисть посчитала человека за «своего».

Если на Хэллоуин человек хочет встретить настоящую ведьму, то стоит хотя бы один предмет одежды надеть наизнанку, а из дома выйти спиной вперед. О приближении злых духов предупредит свеча в светильнике Джека: если она гаснет или падает, значит они уже рядом.

Много примет на Хэллоуин связано с животными. Считается, что несчастья в дом в этот вечер привлекает черная кошка. В некоторых странах стараются выгнать с чердаков летучих мышей и сов, ведь они являются посланниками нечистой силы. А вот пауков не убивали: считалось, что в их обличье в дом приходят добрые духи.


<!--