Какой сегодня праздник, 14 октября 2021 года: церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечают в России



Какой сегодня праздник, 14 октября 2021 года: церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечают в России

На протяжении многих веков существования православия на русских землях, веряне 14 октября отмечают важный праздник -Покрова Пресвятой Богородицы. Это торжество является важным для каждого верующего человека ведь каждый раз празднуя его православные вспоминают о чуде и силе защиты Матери Спасителя.

Явление Богоматери стало историей церковного праздника 14 октября 2021 года


Какой сегодня праздник, 14 октября 2021 года: церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечают в России


Предание гласит, что в основу праздника 14 октября 2021 года Покров Пресвятой Богородицы легла история о явлении Матери Божьей Андрею Юродивому в 911 году в городе Константинополь. В те времена шла кровопролитная война между мусульманскими и православными верующими. Сарацины осадили столицу Византийской империи.

В те дни свершалось богослужение в храме, во время которого Андрей Юродивый и его ученик Епифаний увидели, как Матерь Божья явилась им. Она парила в воздухе в окружении апостолов и ангелов, после чего присоединилась к молитвам в храме. Дева Мария сняла свой покров. Данное событие назвали чудом и начали трактовать как знамение, о том, что враги будут повержены. Силами Девы Марии столица Византии была спасена, поэтому 14 октября принято отмечать празднество в её честь.

Существует также мнение о том, что покров Девы Марии защищает Константинополь, именно в этом году русы, под предводительством Олега, подписали мирный договор с греками, после чего войны прекратились, а Киевская Русь через столетие стала православной державой. Историки предполагают, что явление Богородицы могло удивить руссов, что и поспособствовало скорому принятию новой веры. С течением лет праздник покрова стал более излюбленным в Киевской Руси, нежели в Византии.

Народные традиции церковного торжества Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2021 года


Какой сегодня праздник, 14 октября 2021 года: церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечают в России




Народная традиция отмечать церковное торжество Покров Пресвятой Богородицы берёт свои корни в 12 веке во времена правления князя Андрея Боголюбского, который основал во Владимирской области святое место, посвящённое Деве Марии. Примечательным фактом является то, что в каждом крупном городе есть храм Божьей Матери.

На Руси праздник считался пограничным между концом летней поры и началом зимы. В это время крестьяне уже завершали полевые работы, а все заготовки на зиму были сделаны. Хорошим тоном считалось сыграть на Покров свадьбу. По мнению руссов, семьи, которые принесли брачную клятву в этот день, проживали оставшуюся жизнь счастливо. Женщины топили печи, пекли блины для всех семьи.

Народные традиции гласят о том, что в день праздника нельзя заниматься крестьянским трудом, ссориться в семье, обижаться, а также делать домашние дела. Желательно готовить выпечку для всей семьи, помолиться за здоровье детей, поздравлять с праздником супружеские пары. Женщины на Покров день заплетали косы, надевали платья и юбки, а также покрывали свою голову платком.

Люди, связанные с военными профессиями, также почитают икону Покрова Божьей Матери. Ей принято молиться перед важными боями, ведь считается, что она способна принести победу. Достоверно известно, что казаки всегда проводили этот ритуал перед сражениями.

Приметы, сопутствующие празднику Покров Пресвятой Богородицы


Какой сегодня праздник, 14 октября 2021 года: церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы отмечают в России


У руссов существует множество народных примет, сопутствующих празднику Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2019 года. Во времена Киевской Руси было найдено множество предмет, которые способны предугадать ближайшую погоду:


  • снег. Если он выпал за несколько дней до праздника – это означает, что зимняя пора наступит нескоро. Считает, что если первый снег падает на Покров, то холодное время года будет снежным;

  • ветер. Его дуновение с востока говорит о холодной зиме. Считается, что первые заморозки приходят со стороны ветра;

  • деревья. Если на берёзе уже нет листьев – год будет простым, а зима тёплой.


Народная молва гласит, что если ребёнок родился на Покров день, то он проживёт счастливую жизнь, преисполненную духовным богатством. Талисманом таких людей является опал и турмалин.


<!--