Родительская Покровская суббота создана, чтобы чтить память усопших



Родительская Покровская суббота создана, чтобы чтить память усопших

Покровская родительская суббота в 2021 году приходится на 9 октября. Изначально в праздник Покровской субботы вспоминали павших православных воинов, которые погибли в битве 1552 года под Казанью во время её завоевания Иваном Грозным. Битва состоялась накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Город был очень важен для страны, погибли много воинов, поэтому суббота накануне Покрова стала поминальной по указанию царя Ивана Грозного.

Ритуалы, которые проводят накануне Покровской родительской субботы


В православных храмах накануне родительской субботы — в пятницу вечером, служится Великая панихида, которую называют также греческим словом «парастас». Заупокойную Божественную литургию служат в субботу утром, а после нее — общую панихиду.

Родительская Покровская суббота создана, чтобы чтить память усопших


В этот день следует поминать своих усопших родителей в церкви — люди подают записочки с именами близких умерших и молятся за упокоение их души в загробном мире.

Прихожане по старой церковной традиции приносят в храм постные продукты и вино для совершения литургии, которые освящаются во время богослужения, и позже раздают тем, кто пожелает.

Также, в этот день, по традиции, православные устраивают скромные трапезы и вспоминают тех, кого нет рядом. Хозяйки на стол кладут большее количество приборов, а среди поминальной еды обязательно подают ритуальное блюдо — кутью (пшеничная каша с изюмом, орехами, политая медом) — символизирующее веру в вечную жизнь и воскресение.

Традиции Покровской родительской субботы


Люди отправляются в церкви ставят свечи за упокой, подают специальные записочки священнику и молятся за упокоение их душ в лучшем мире. После посещения церкви обычно отправляются на кладбище, приводят в порядок могилы и поминают близких. Трапезу в этот день принято устраивать скромную.

Родительская Покровская суббота создана, чтобы чтить память усопших




Одним из главных блюд на столе является кутья (пшеничная каша с изюмом, орехами, политая медом). Она своеобразный символ вечной жизни. Принято класть на стол большое количество приборов, чем присутствует человек. Верят что ,в этот день души близки рядом, вновь приходят на бренную землю.

После родительской субботы шли Покрова и последние гулянья. После начиналась зима, холода и домашние посиделки. В Покровскую родительскую субботу происходит встреча осени с зимой и если выпадал снег, то его считали Божественным знаком — «покровом».

Что нужно сделать 9 октября 2021 года в Покровскую родительскую субботу


Православные священники говорят, что гораздо важнее пойти на службу в храм, чем на кладбище. Умершим нужна наша молитва, а не венок на могиле. Так что не нужно превращать поминовение в простой ритуал уборки могилы. Лучше помолитесь о прощении усопших, проникнитесь богослужением, вслушайтесь в песнопения в храме.

В церкви в этот день священнику передают записки, в которых пишут имена усопших родственников и близких людей. Тут тоже есть ограничение: нельзя подавать поминальные записки на литургию о некрещенных лицах и самоубийцах. О них нельзя также заказывать панихиды, сорокоусты и другие специфические службы «на помин души».

Что запрещено делать в Покровскую родительскую субботу


Нельзя оставлять на могиле угощение, это противоречит христианской традиции. Лучше раздать пироги, конфеты и печенье знакомым и незнакомым. В этот день принято подавать милостыню и относить в храм еду для бедных.


На кладбище запрещено курить, пить спиртные напитки, находится в нетрезвом состоянии. Нельзя в этот день, особенно у могилы ругаться и нецензурно выражаться. Правила даже обычного этикета, не религиозного, запрещают на кладбище мусорить, смеяться, шуметь и слушать громкую музыку.


За поминальной трапезой собираются с теми, кто знал усопшего. При этом нельзя об умершем вспоминать и говорить плохое. Есть и другие суеверия, связанные с покровской субботой. Раньше верили, что в этот день нельзя стирать белье и мыть полы, как будто всю грязную воду потом придется вылить на усопших родственников.

По этому поводу церковнослужители говорят, что, конечно, нужно отдать дань почтения перед умершими, посетив храм и помолившись за упокой их душ. Но вернувшись из церкви, можно и заняться уборкой.


<!--