WhatsApp и Instagram провалились по всему миру



WhatsApp и Instagram провалились по всему миру

Первый понедельник октября 2021 года явно не задался. Вечером 4-го числа сначала произошел масштабный сбой в работе Facebook, WhatsApp и Instagram. После за соцсетями пошли и популярные сервисы Netflix, Steam и PlayStation.

Масштабный сбой Facebook, WhatsApp и Instagram наблюдается по всему миру


Срезу три мегапулярных социальной сети — Facebook, Instagram и WhatsApp — перестали работать у миллиардов пользователей. Информация о сбое приходит из разных стран мира. Более всего пострадали пользователи России и Соединенных Штатов.

WhatsApp и Instagram провалились по всему миру


В частности, наблюдаются проблемы с подключением и загрузкой при работе веб и мобильного приложения соцсети, а также приложений мессенджера и фотосервиса.

По данным DownDetector, проблемы начались около 18.13 мск. В частности, сбой затронул жителей России и США. Отмечается, что по мнению некоторых экспертов, проблемы могут быть связаны с ошибкой DNS (системы доменных имён).

The Guardian напоминает, что нынешний сбой в работе Facebook стал самым серьезным инцидентом с 13 марта 2019 года, когда пользователи по всему миру более 24 часов не могли пользоваться Facebook, Instagram и WhatsApp.

В сервисах Netflix, Steam и PlayStation также произошел массовый сбой – тысячи пользователей по всему миру сообщают о проблемах с работой сервисов. Об этом также свидетельствуют данные Downdetector. В частности, 42% пользователей Netflix пожаловались проблемах с загрузкой видео, 33% — о прекращении работы сайта, и еще 25% — что перестало работать приложение сервиса.




Сообщается, что более 50% пользователей Steam также сообщают, что невозможно подключится к серверу, при этом почти у четверти всех клиентов возникают проблемы с авторизацией, а еще у 21% — возникают проблемы на самом сайте сервиса.

Проблемы возникли у клиентов, которые пользуются PlayStation Network. У 58% пользователей возникла проблема с подключением к сервису, 23% — сообщают о невозможности залогиниться, а еще 19% — не смогли играть в игры из-за сбоя.

Почему не работает ряд соцсетей и популярных сервисов


«Би-би-си» приводит официальный комментарий Facebook: соцсеть подтверждает сбой и обещает справиться с проблемой максимально быстро. При этом никаких объяснений сбою не приводится.

WhatsApp и Instagram провалились по всему миру


«Нам известно, что некоторые пользователи испытывают проблемы с доступом к нашим приложениям и продуктам. Мы работаем над тем, чтобы все исправить как можно скорее, и мы приносим извинения за неудобства», — говорится на странице Facebook в Twitter. Аналогичное заявление размещено на страницах WhatsApp и Instagram, сообщает новостной портал ТАСС.


<!--