Православная церковь 11 августа 2021 года отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца



Православная церковь 11 августа 2021 года отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца

Главный праздник, который отмечает православная церковь 11 августа 2021 года — Рождество святого Николая Чудотворца. Это один из самых главных праздников, так как с именем Николая Чудотворца связано много событий.

История праздника Рождество святителя Николая Чудотворца


Православная церковь 11 августа 2021 года отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца


В связи с тем, что данных о Рождестве Николая Чудотворца сохранилось мало сведений, это праздник считается одним из загадочных церковных памяток. Никому не удалось произвести анализ и сопоставить данные, где именно начали отмечать это событие, принадлежит ли оно Византии, или произошло событие в другом месте.

Нет точных данных, когда и где был установлен этот праздник. Никто не знает, отмечался ли он в Византии или принадлежит числу русских памятей. Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви.

День Святого Николая принято отмечать в декабре, и у многих христиан, с именем Святого Николая ассоциируется зима и подарки от Чудотворца. Праздник Рождество святителя Николая отмечают только в русской православной церкви, начиная с XII–XIII веков, за период правления Екатерины. Праздник, который почитали предки, долгое время отходили стороной, однако церковь никогда не забывает служителей Господу, посему стали подробно изучать праздник Рождество Николая чудотворца.

Рождение праведника было упомянуто в песнопениях, которые прославляли мать Господа Деву Марию. День Рождества святителя Николая раскрывает нам величие того дара Благодати, которым наделяет Спаситель каждого приходящего к Нему с чистым сердцем.

Кто он святой Николай, которого называют защитник и чудотворец


Православная церковь 11 августа 2021 года отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца




Согласно древним летописям, Николай родился в III веке, когда римская провинция Ликия, находившаяся под управлением греков. С раннего детства он воспитывался в любви к Господу. Родители Николая чудотворца были состоятельными людьми, посему дали сыну хорошее образование. Его успехи в изучении Священного Писания, поражали священнослужителей, юноша мог ночами сидеть за писанием, молиться и читать книги.

После смерти родителей, святой Николай стал обладателей не плохого наследства, однако он распорядился им как настоящих христианин, он отдал все деньги бедным и нуждающимся в пищи и крове.

Святителя Николая считают покровителем детей, а также путешествеников и мореплавателей, которые постоянно обращались к нему с просьбой сохранить их во время выхода в море. Однажды Николай путешествовал из Миры в Александрию, и корабль попал в шторм. Во время крушения, одного из моряков ранило, тогда Николай воскресил его из мертвых. Об этом случае весточка разнеслась по всей округе.

Другой случай воскрешения моряка был описан другим автором, случилось это на обратном пути, когда святой возвращался в Миру. После прихода в порт, Николай взял моряка с собой в церковь.

За свою жизнь Николай много раз примирял враждующих, помогал бедным и невинно осужденных. Он ставал на защиту слабых и беззащитных, детей и всех, кто к нему обращался за помощью.

Основные приметы на 11 августа в День Рождества Николая Чудотворца


Православная церковь 11 августа 2021 года отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца


В православии Николай Чудотворец после Великого Господа является вторым по значимости святым. Ему молятся Ему о благополучии, здоровье, защите от врагов, о путешественниках, осужденных и прочих обстоятельствах.

Приметы праздника связаны с окончанием лета и началом подготовки к зимнему сезону. Зачастую, в день 11 августа утро было туманное, так как осень уже стоит на пороге, в некоторых регионах даже фиксируют заморозки.

К этому времени уже поспевала калина, с ягод варили компот и лечебное снадобье, а заготовленные ягоды в День Рождества Николая Чудотворца, имеют еще и дополнительную силу.

«Если 11 августа утро туманное – готовиться можно к хорошему урожаю овса и ячменя. Отсутствие заморозков сулит теплую осень».

Как и в другие православные праздники, нельзя в этот день шить, вязать, вышивать, стирать или заниматься уборкой в доме. Жить нужно в гармонии с Господом, не ругаться, заниматься духовным саморазвитием, молиться и посещать церковь.


<!--