Употребление арбуза может спровоцировать развитие рака и как этого не допустить



Употребление арбуза может спровоцировать развитие рака и как этого не допустить

Любимая многими людьми ягода способна вызывать развитие онкологических заболеваний, если ее употреблять бесконтрольно и бездумно. Об этом рассказала диетолог Альбина Ермоленкова. Стоит понимать, почему так может происходить и как правильно употреблять арбуз, чтобы не допустить развитие плохих процессов в организме.

Как употребление арбузов может спровоцировать появление раковых образований


Употребление арбуза может спровоцировать развитие рака и как этого не допустить


Врач-диетолог Альбина Ермоленкова рассказала о том, что арбузы, как и дыни, могут в себе накапливать вредные вещества, которые способны провоцировать образование злокачественных новообразований. Связано это с тем, что для получения хорошего урожая данные растения подкармливают азотистыми удобрениями. Если в больших количествах употреблять продукты, содержащие данный компонент, то могут возникнуть онкологические заболевания.

Азотистые удобрения не представляют собой никакой опасности, но после того, как попадают в желудочно-кишечный тракт, то могут образовывать опасные соединения, провоцирующие рак, и в лечение он очень сложен.

В ходе проведения исследований было установлено, что самое большое скопление нитратов происходит в мякоти ягоды.




Специалист в области диетологии Альбина Ермоленкова заметила, что при неправильном хранении ягоды в ней образуются опасные химические соединения, способные нанести вред здоровью человека. Нитраты негативно сказываются на гемоглобине в крови, а также способны нарушить функцию движения крови. В результате всего этого может начать происходить кислородное голодание, и как результат — рак.

Как стало известно редакции издания www.1rre.ru, больше всего от нитратов могут пострадать люди, у которых проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пожилые люди и дети находятся в зоне риска.

ЧИТАЙТЕ ТАКДЕ: По каким признакам можно определить сладкий арбуз

Как можно понять, что арбуз опасен для здоровья


Употребление арбуза может спровоцировать развитие рака и как этого не допустить


Специалист в области диетологии Альбина Ермоленкова отмечает, что при покупке ягоды важно обращать внимание на ее внешний вид.

Признаки, указывающие, что в ягоде содержатся нитраты:


  • если после разрезания в мякоти арбуза были обнаружены  желтые прожилки или ватные уплотнения, то плод лучше не употреблять;

  • если плод имеет очень глянцевую поверхность или его мякоть очень красная, то употреблять его надо также с осторожностью.


Если на арбузе присутствует желтое пятно, то его употреблять можно, так как выросла она на земле и удобрений получала в минимальных количествах.


<!--