Почему российская сборная в Токио выступает без флага



Почему российская сборная в Токио выступает без флага

На летней Олимпиаде в Токио российской команде придется выступать в статусе нейтралитета. Запрещено использование российского флага и гимна. Вместо этого команда выйдет с логотипом российского олимпийского комитета под музыку Петра Чайковского.

Почему российская сборная выступит без национальной символики




Официальная причина того, что сборная России выступает без государственного флага и гимна – злостные нарушения правил соревнований по части допинга. Сама скандальная история началась еще очень давно. 5 лет назад, в 2016 году канадский ученый представил научную работу о коррупционных схемах в российском спорте, а также провел расследование действий России по части допинга во время Олимпиады, которая проводилась в Сочи. В исследовании говорится, что допинг в российском спорте поддерживается и поощряется на высоком уровне уже на протяжении 10 лет.

Почему российская сборная в Токио выступает без флага


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россию отстранили от участия в Олимпиадах и чемпионатах мира на 4 года

Разбирательства шли довольно долго, антидопинговый комитет неоднократно проводил собственные расследования, по результатам которых стало известно, что московская антидопинговая лаборатория несколько раз вносила изменения в результаты исследований. Махинации с базой данных были позже доказаны и другими экспертами, сообщает сайт 1rre.ru.

Как отреагировали в ВАДА на результаты исследований




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причина, по которой России запретили выступать со своим флагом и гимном на Олимпиаде в Токио в 2021 году




В 2019 году было принято решение не допускать сборную Россию к участию в Олимпийских играх в ближайшие четыре года. С этим российская сторона была не согласна, а потому подала на аппеляцию. Решение агентства оспорить полностью не удалось, а срок отстранения сократили лишь на 2 года. Таким образом, до декабря 2022 года Российская сборная может быть представлена на Олимпиадах только как команда Олимпийского комитета и без использования российской национальной символики.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Японии отменили проведение Олимпийских игр в Токио

Помимо этого, на протяжении двух лет России запрещено становится принимающей стороной серьезных спортивных мероприятий, в том числе, и регистрировать заявку на это. Посещение чемпионатов и Олимпиад запрещено российским политикам (даже Владимир Путин не стал исключением),и известным личностям в спортивной сфере.

Национальный триколор на летней Олимпиаде


Почему российская сборная в Токио выступает без флага


Да, запрет со стороны ВАДА на использование российского флага есть. Однако сочетание цветов никто не запрещал. А потому российская сторона все же пошла на маленькую хитрость и провокацию, чем возмутила западные средства массовой информации.

Почему российская сборная в Токио выступает без флага


В любом случае, на Олимпиаде в Токио все-таки требования комитета к спортсменам из России немного смягчились. К примеру, на соревнованиях Пхёнчхане три года назад сочетания цветов российского флага было полностью запрещен, даже к маникюру спортсменок выдвигались строгие требования – сочетание белого, синего и красного цветов не допускалось. Тогда спортсмены выступали под флагом с изображением олимпийских колец.


<!--