Почему ВОЗ не одобряют российскую вакцину «Спутник V»



Почему ВОЗ не одобряют российскую вакцину «Спутник V»

Несмотря на то, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» относительно давно числится на фармрынке, ВОЗ до сих пор ее не одобрила. Инспекция указанной организации назвала причину, по которой они опасаются включать препарат в протоколы, а премьер Италии предположил, что «Спутник V» никогда не получит поддержку Европы.

Какие претензии высказали по поводу «Спутник V» в ВОЗ


Почему ВОЗ не одобряют российскую вакцину «Спутник V»


С появлением пандемии коронавируса отечественные фармацевтические производители оперативно разработали вакцины, среди которых наиболее эффективной и безопасной признан препарат «Спутник V». Вакцину протестировали на себя многие россияне, а также политики – Владимир Путин в том числе. Однако ВОЗ всячески оттягивала момент одобрения «Спутник V» для международных протоколов лечения COVID-19.

23 июня 2021 года орган, отвечающий за здоровье европейцев опубликовал отчет с пояснением своей позиции. Как выяснилось, эксперты ВОЗ обеспокоены контролем за стерильностью, внедрением мер по предотвращению загрязнения и возможностью проследить за историей партий вакцины и ее компонентов.

Кроме того, по данным Европейского медицинского агентства (EMA), у отечественного «Спутника V» нет опубликованного протокола исследований и отчетов, в которых указаны побочные действия у привитых. Не известны и результаты исследования препарат на животных, которые якобы завершенные еще в начале 2020 года.




Марио Драги сомневается, что Европа когда-либо согласится прививаться «Спутником V»


Почему ВОЗ не одобряют российскую вакцину «Спутник V»


Как сообщает www.1rre.ru, премьер-министр Италии Марио Драги не верит в успех покорения европейского и мирового фармацевтического рынка «Спутником V». Согласно мнению итальянца, отечественная иммунологическая разработка никогда не получит признание ЕМА. С соответствующим заявлением политик выступил на пресс-конференции, посвященном итогам встречи европейских лидеров в Брюсселе 25 июня 2021 года.

«Мы остановились на некоторых используемых вакцинах и пришли к выводу, что российская вакцина еще не получила и, возможно, никогда не получит одобрения ЕМА», — подытожил Марио Драги.

Вместе с тем представитель Италии подметил, что сомневается, в будущем вакцины китайского производства Sinovac, удержавшись от аргументов в сторону своего мнения.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций заявили, что получили положительные отзывы ЕМА о «Спутником V». Члены фонда настроены оптимистично, и высказывают надежду, что в течение 2-х месяцев препарат получит долгожданную регистрацию в Европе.


<!--