Почему биткоин растёт, несмотря на обвал цен на остальные криптовалюты



Почему биткоин растёт, несмотря на обвал цен на остальные криптовалюты

В предпоследнюю неделю мая 2021 года стоимость многих криптовалют сильно упала. Распродажа была спровоцирована известиями из Китая, а затем к ним добавились технические факторы.

Причины обвала криптовалют


Почему биткоин растёт, несмотря на обвал цен на остальные криптовалюты


Катализатором массовой распродажи криптовалют стала новость о том, что Китай запретил финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с торговлей криптовалютами. Негативные новости были также подстёгнуты информацией о том, что власти Китая могут запретить майнинг и торговлю биткоином, сообщает сайт 1RRe.ru.

Слухи о том, что генеральный директор Tesla Илон Маск продаст приобретённые ранее биткоины, также вызвали обвал стоимости криптовалют на бирже. Однако позже это сообщение было опровергнуто, и рынок несколько успокоился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена криптовалюты биткоин рекордно обвались

Криптовалюты открывают новые возможности


Почему биткоин растёт, несмотря на обвал цен на остальные криптовалюты


Рыночная капитализация криптовалют уже давно уверенно стоит на ногах, что позволило рынку масштабное строительство системы.

Большинство платёжных систем предпочитают коллаборировать с новой тенденцией, а не конкурировать с ней. Коммерческие масштабные учреждения не останавливаются аккумулировать криптоактивы в рекордных количествах. Это позволяет компаниям обладать весомой рыночной силой.

Учитывая популярность криптовалют, лимитированное количество и текущий спрос на основные криптовалюты, цены на цифровые валюты будут продолжать расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банк Goldman Sachs создал отдел для торговли криптовалютой

Как биткоин стал самой сильной криптовалютой


Почему биткоин растёт, несмотря на обвал цен на остальные криптовалюты




Биткоин был представлен на общее обозрение 3 января 2009 года. Создатели нового типа электронной платёжной системы, базу которой составляют интернет и компьютерные сети. Её не может контролировать человек, организация или власти.

Спустя несколько лет сотни продавцов начали принимать биткойн в качестве платежного средства. Уже к 2015 году их число исчислялось сотнями тысяч. В действительности криптовалюты имеют короткую историю транзакций, а методы оценки стоимости активов ещё не опробованы.

Даже спустя 10 лет аналитики с точностью не могут определить конечную предполагаемую стоимость биткоина.

Главным аргументом в пользу инвестиции в биткоин является его постоянный рост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда восстановится крипторынок по прогнозам экспертов

Стратег Bloomberg подтвердил прогноз о $100 тыс. за биткоин


Почему биткоин растёт, несмотря на обвал цен на остальные криптовалюты


По мнению Майка Макглоуна, у основных криптовалют всё ещё есть потенциал для роста. Однако цифровые монеты потребляют слишком много энергии, и это главная причина нынешнего падения цен, сказал представитель Bloomberg.

Майк Макглоун, стратег Bloomberg, сказал, что биткоин по-прежнему держит путь к отметке $100 тыс. По его мнению, резкая корректировка курса криптовалюты до $30 000 была вызвана слишком высоким энергопотреблением, что подтверждает состояние крупнейшей в мире децентрализованной сети. Макглоун также добавил, что майнинг биткоина становится более экологичным.

Ранее генеральный директор Tesla и SpaceX Элон Маск встретился с североамериканскими майнерами биткоина, чтобы обсудить использование возобновляемых источников энергии для добычи криптовалюты.

На фоне всего этого биткоин начал расти в цене: по состоянию на 11:40 МСК 26 мая на криптовалютной бирже Binance главная криптовалюта оценивалась в $40 300 за монету.


<!--