Японские ученые создали аппарат, который способен стирать память



Японские ученые создали аппарат, который способен стирать память

Переизбыток информационного мусора — бич современного общества. И для многих задача №1 заключается в освобождении мозга от ненужных воспоминаний. С этим успешно справились японские ученые.

Удивительным открытием 2021 года стал уникальный аппарат для работы с воспоминаниями. Например, если мучает память о побоях бывшего мужа, насмешках одноклассников, страшной аварии, которая разделила жизни на «до» и «после», неверной жене, то с помощью инновационной технологии можно стереть все то, что помнить нет никакого желания.

Как назвали новую технологию?


Японские ученые создали первый в мире сканер памяти. Они назвали устройство DecNef. В разработке участвовали нейробиологи из компании ATR Computational Neuroscience Labs (Киото). Инновационный сканер позволяет удалить из человеческой памяти плохие воспоминания, которые доставляют психологический дискомфорт и душевные мучения.

Японские ученые создали аппарат, который способен стирать память


Что может новый аппарат?


Аппарат интегрирован с функциями искусственного интеллекта. В основе сканера лежит воздействие электромагнитных импульсов — похожий принцип используется в магнитно-резонансном томографе. Сканер проводит анализ изменений в головном мозге и передает собранные данные искусственному интеллекту для последующего анализа.




Когда будут выявлены участки мозга, активизирующиеся в момент болезненных воспоминаний, то система запускает серию процессов, похожих на принципу на функции «вырезать и заменить» в компьютере. В итоге мозг человека «обманывается» — у человека создается реалистичное впечатление, словно определенные события в его жизни никогда не происходили.

Японские ученые создали аппарат, который способен стирать память


Где будут использовать новую разработку?


Аппарат изначально разрабатывали для помощи людям с посттравматическими расстройствами. Например, для работы с памятью тех, кто пережил катастрофу, теракт или принимал участие в военных действиях. Благодаря удалению несчастливых моментов из памяти можно существенно облегчить жизнь человека. Нейробиологи пока не планируют делать технологию доступной для широких масс, поскольку человечество не готово к такому изменению сознания. Вопросы вызывает и этичность подобных манипуляций с памятью.


<!--