Расписание экзамена ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его прохождении



Расписание экзамена ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его прохождении

Среди российских школьников, их родителей и учителей довольно распространён вопрос о том, как будет проходить ЕГЭ в 2021 году. Как стало известно www.1rre.ru, ранее представителями правительства Российской Федерации были официально утверждены даты проведения данного выпускного экзамена. Помимо всего прочего, предварительно была объявлена и иная информация, касающаяся ЕГЭ 2021 года.

Особенности и даты проведения ЕГЭ в России в 2021 году


Расписание экзамена ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его прохождении


Отмечается, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции, которая началась весной 2020 года, во многих государствах мира были изменены те или иные правила и процедуры. Так, на территории Российской Федерации были определены некоторые особенности проведения выпускного экзамена ЕГЭ для школьников. Отмечается, что в ходе данного тестирования в 2021 году представители образовательных учреждений будут следовать определённым рекомендациям.

Особенностями проведения ЕГЭ в 2021 году на фоне пандемии коронавирусной инфекции является то, что перед началом экзамена в аудиториях будут проводиться специальные уборки. Кроме того, в помещениях должны будут присутствовать антисептические средства, предназначенные для общего пользования. Выпускникам, сдающим экзамен, также будут предварительно, перед началом тестирования, измерять температуру тела.

Расписание экзамена ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его прохождении


Известно, что ранее представители Министерства просвещения Российской Федерации и Рособрнадзора на официальном уровне утвердили сроки проведения ЕГЭ по отдельным предметам. Согласно принятому документу, начинаться экзамены будут 31 мая, а завершаться в день 2 июля 2021 года. Сроками для каждого отдельного школьного предмета являются:


  • 31 мая – на этот день выпадут тестирования по географии, химии и литературе;

  • 3 и 4 июня – эти даты выделены для проведения тестирования по русскому языку;

  • 7 июня – день выделен для сдачи математики профильного уровня;

  • 11 июня – этот день посвящён сдаче истории и физики;

  • 15 июня – в этот день пройдёт экзамен по обществознанию;

  • 18 июня – дата для проведения биологии и письменной части иностранных языков;

  • 21 и 22 июня – дни для сдачи устной части иностранных языков;

  • 24 и 25 июня – даты, выделенные для сдачи информатики и ИКТ.


Отмечается, что резервными днями в 2021 году стали 28, 29 июня, а также 2 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего предоставлена дополнительная неделя на сдачу ЕГЭ в России

Упрощение сдачи ЕГЭ в 2021 году на фоне пандемии коронавируса


Расписание экзамена ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его прохождении


На территории Российской Федерации на фоне пандемии коронавирусной инфекции стали действовать многие изменения, которые касаются сдачи экзаменов в 11 классе. Так, в начале 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин официально утвердил упрощённые правила проведения данного тестирования. Согласно им, выпускники 11 классов отечественных образовательных учреждений, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, могут не сдавать ЕГЭ.




В качестве замены ЕГЭ для подобных категорий школьников был создан другой экзамен, получивший название ГВЭ. Согласно официальной информации, в 2021 году, на фоне пандемии коронавирусной инфекции, выпускники должны будут сдавать государственный выпускной экзамен по русскому языку, а также по математике. Для дальнейшего же поступления в отечественные университеты бывшим школьникам будет необходимо сдавать дополнительные предметы, входящие в состав ЕГЭ.

Расписание экзамена ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его прохождении


Согласно официальной информации, которая была опубликована представителями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, ГВЭ в 2021 году будет проходить 25 и 28 мая для выпускников 11 классов. В эти даты состоятся экзамены по русскому языку и математике соответственно. Известно также, что в данном формате смогут сдавать экзамены те ученики, которые имеют ограниченные возможности здоровья, а также инвалиды и некоторые другие категории граждан Российской Федерации.

Известно, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции в 2021 году на территории России также были упрощены правила сдачи экзаменов среди выпускников 9 классов. Так, они официально смогут забрать аттестаты на основании двух тестирований ОГЭ по основным предметам. Другие же экзамены на выбор были отменены представителями отечественного правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован новый график сдачи ЕГЭ и ОГЭ в России в 2021 году

Что также изменилось в прохождении ЕГЭ в регионах России


Расписание экзамена ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его прохождении


В конце 2020 года представители государственного правительства также ввели некоторые другие нововведения в прохождение ЕГЭ. Так, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов официально объявлял о том, что досрочный этап выпускного школьного тестирования отменяется. При этом представитель отечественного ведомства отмечал, что изменения были введены на фоне нестабильной эпидемиологической ситуации, которая продолжает наблюдаться в государстве.

Представители Министерства просвещения Российской Федерации в 2021 году также официально отменили проведения выпускного экзамена ЕГЭ по упрощённой части математики. Вследствие этого для получения аттестата ученики школ получили возможность в обязательном порядке сдавать тестирование исключительно по русскому языку.

Расписание экзамена ЕГЭ в 2021 году и иная информация о его прохождении


Известно, что на протяжении 2020 года в поведение ЕГЭ также вносились многие изменения. Так, на фоне пандемии коронавирусной инфекции сроки данного экзамена несколько раз переносились, и в конечном итоге он состоялся в июле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмену ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году прокомментировали в Минпросвещения


<!--