Смерть Курта Кобейна: ФБР рассекретило материалы



Смерть Курта Кобейна: ФБР рассекретило материалы

Смерть Курта Кобейна потрясла всех фанатов рок-группы Nirvana. По официальной версии гитарист и вокалист совершил самоубийство, но у многих есть сомнения на этот счет. Теперь же ФБР раскрыло материалы дела и можно будет узнать всю правду.

Курт Кобейн — известный американский певец. Он был вокалистом музыкальной группы Nirvana, а также играл на гитаре. В 2003 году вошел в список величайших гитаристов всех времен и занял в нем 12 место. Трагически скончался он 5 апреля 1994 года на 28 году жизни.

С дела Кобейна снят гриф секретности


Долгие годы дело о смерти Курта Кобейна было засекречено. И вот только сейчас ФБР раскрыло материалы дела о смерти музыканта. Как сообщает Deadline, в документе всего 10 страниц, на которых расписаны все подлинные обстоятельства смерти популярного исполнителя. На протяжении многих лет фанаты Кобейна требовали от американских властей возобновить расследование о гибели музыканта. Поклонники уверены, что это было убийство, а не самоубийство, а полиция провела лишь формальный осмотр места происшествия.

Смерть Курта Кобейна: ФБР рассекретило материалы


Смерть музыканта


8 апреля 1994 года музыканта нашли мертвым в оранжерее собственного дома в Сиэтле. Тело первым обнаружил электрик, который приехал утром, чтобы установить систему безопасности. Смит безрезультатно звонил в дверь, а затем увидел припаркованную в гараже машину. Рабочий решил, что хозяин просто не слышит звонок и пошел к гаражу — там никого не было. Тогда он поднялся в оранжерею. Через стеклянную дверь мужчина увидел тело. Левый висок был испачкан кровью, а рядом лежало ружье.




Электрик сообщил о случившемся в полицию. При осмотре места происшествия обнаружили предсмертную записку, в которой было сказано, что Курт перестал получать удовольствие от музыки. На момент обнаружения Кобейн был мертв уже давно, поэтому в качестве официальной даты смерти объявили 5 апреля. В крови исполнителя нашли следы героина.

Смерть Курта Кобейна: ФБР рассекретило материалы


Версия об истинной причине смерти


У Кобейна в крови обнаружили такое количество героина, которое превышает смертельную дозировку в три раза. Одна доза способна за считанные секунды ввести человека в кому или убить его. Ввести себе три смертельные дозы, после чего положить шприц в коробку, взять ружье и выстрелить себе в голову под силу только лишь сверхчеловеку. Могла ли у Курта быть настолько высокая толерантность к наркотикам — вопрос спорный.

Предполагается, что записка, найденная возле тела, не предсмертная. Просто Кобейн написал фанатам о том, что уходит из музыкального бизнеса. При этом последние строчки, в которых он прощался, написаны с иным нажимом. Есть версия, что их специально дописал убийца. При этом в ходе расследования сверяли образцы почерка и пришли к выводу, что схожесть с настоящим почерком музыканта есть.

На ружье не было отпечатков. Некоторые решили, что убила мужа Кортни Лав. Дело в том, что в качестве вдовы она могла бы получить 30 млн долл, а в качестве бывшей супруги — всего миллион.


<!--