Когда отмечаются православные праздники Пасха, Родительский день и Троица в 2021 году



Когда отмечаются православные праздники Пасха, Родительский день и Троица в 2021 году

Ежегодно православные верующие отмечают религиозные праздники — Пасху, Родительский день (Радоницу) и Троицу. 2021 год не стал исключением из правил. Как сообщает издание 1rre.ru, дата проведения каждого из праздников рассчитывается индивидуально в зависимости от того, когда начинается и заканчивается Великий пост. Известно, что он может начаться в период со 2 февраля по 8 марта и заканчиваться в промежуток между 21 марта и 24 апреля по старому стилю.

Как вычисляется дата проведения Пасхи в 2021 году


Когда отмечаются православные праздники Пасха, Родительский день и Троица в 2021 году


Пасха — это величайший христианский праздник, которого ждёт каждый верующий. По этой причине перед православными нередко встаёт вопрос, как вычисляется дата Пасхи и когда ее будут отмечать в 2021 году.

Вычисление дня празднования обусловлено историческими процессами, которые происходили в течение всего периода существования христианской веры. Первоначально Пасху, до рождения Иисуса Христа, отмечали иудеи, чтившие священные книги, которые вошли в христианский Ветхий Завет.

В 325 году в городе Никея на первом Вселенском соборе, где собрался епископат, было принято решение о том, чтобы христиане не праздновали Пасху в одну и ту же дату с Иудеями. Известно, что дата еврейской Пасхи вычисляется по специальному лунному календарю, где может быть от 12 до 13 месяцев в году.

Таким образом, сложилась ситуация, что переводя дату празднования на григорианский или юлианский календарь, она становится плавающей и лишается какой-либо логики, если не знать традиции еврейского народа.



Первый Вселенский собор решил праздновать Пасху через неделю после иудейской, но со временем христиане пришли к выводу, что данную зависимость необходимо разорвать. В итоге отмечать Пасху начали по Метонову циклу, согласно которому раз в 302 год накапливается погрешность в один день.

Так как разные народы выбирали разные даты отсчёта данного цикла, сложилась ситуация, когда христианскую пасху праздновали одновременно с иудейским праздником Песах. Данную проблему мог решить Вселенский собор, но начиная с IX века он не собирался по политическим причинам.

В итоге было установлено другое правило, согласно которому получается, что датой празднования Пасхи является первый воскресный день после первого весеннего полнолуния.

Для того чтобы миновать разночтений, было определено, что первое весеннее полнолуние бывает в день весеннего равноденствия. Считается, что именно в это время сменяются сезоны, так как проходит зимняя пора года и начинается весна. Пасха в 2021 году празднуется 2 мая.




Читайте также: Как празднуют Пасху католики, и чем она отличается от православной

Когда принято отмечать в 2021 году Родительский день, известный как Радоница




Родительскими субботами в православной традиции являются даты, когда верующие могут помянуть других усопших христиан, своих родителей и предков. Родительский день, известный под названием «Радоница», отмечается восточными славянскими народами и представителями Русской православной церкви.

Согласно традиции, в это время необходимо убрать могилы, а также разделить с усопшими радость воскрешения Иисуса Христа.

Радоница проводится на следующий день после Пасхи. В 2021 году она отмечается 3 мая.

Традиции, соблюдаемые во время Родительского дня, могут отличаться в зависимости от народа, который проводит данную дату. Например, в некоторых исторических источниках с XIV века сообщается, что для поминовения усопших отводится целая Радоницкая неделя.

Украинцы, Белорусы и жители Подляшья называли Радоницу «Проводами». В течение веков сформировалась традиция приносить умершим родственникам угощения на могилу и оставлять их на погребальных курганах.

Читайте также: Почему у католиков символом Пасхи является заяц, а у православных – кулич

Когда православные верующие отметят в 2021 году День Святой Троицы


Когда отмечаются православные праздники Пасха, Родительский день и Троица в 2021 году


Праздник День Святой Троицы является одним из самых ожидаемых событий в 2021 году среди православных христиан. Дата проведения торжества напрямую зависит от того, когда была проведена Пасха.

Согласно традициям, День Святой Троицы отмечается на 8-е воскресенье со дня воскрешения Иисуса Христа и на 10-й день по Вознесению. Таким образом, получается, что праздник проводится на 50-й день после Пасхи. В связи с данным обстоятельством, Троицу нередко называются в народе «Пятидесятницей».

День Святой Троицы в 2021 году отмечается 20 июня.

Согласно традициям, во время празднования Дня Святой Троицы проводится обязательная служба в храме, которая включает в себя Божественную литургию и Великую вечерю. Вместе с этим церкви украшаются различной зеленью в виде свежескошенной травы.

После посещения службы прихожане идут домой, где проводят застолье в компании родственников и близких друзей. Выбор блюд на столе традиционно бывает богатым.

Читайте также: Все особенности праздника Троица, и как его отметят в 2021 году


<!--