Зачем нужно брить наголо лошадей



Зачем нужно брить наголо лошадей

Как сообщает сайт 1rre.ru, специалисты считают, что брить лошадей важно и нужно. Этому процессу подвергаются те животные, которым часто приходится физически трудиться.

В чем состоит специфика лошадиного потоотделения


Зачем нужно брить наголо лошадей


Стоит отметить, что лошадей бреют не зря. Обычно через этот процесс проходят копытные животные, которые при больших физических нагрузках сильно потеют. Специфика лошадиного пота в том, что при большом его количестве он превращается в мыло. Скорее всего, отсюда и появилась поговорка: «Как лошадь в мыле».

Во время холодной зимы у лошадей отрастает густая шерсть. После тренировок и других физических нагрузок, она начинает сильно потеть и ее шерсть становится мокрой. Это негативно сказывается на работе сердца.

Также известно, что лошадь теряет жизненно важные электролиты со своим потом. Чтобы она могла сохранять работоспособность в течение 1,5-2 часов тренировок, тело животного бреют.

Зачем нужно брить наголо лошадей


Кроме того, из-за любого сквозняка или холодного ветра животное начинает болеть. Летом такого не происходит, так как шерсть у лошадей остается короткой и быстро сохнет.

В средней полосе России сезон стрижки стартует в конце октября либо в начале ноября. Последняя стрижка происходит в конце февраля или в начале марта. Затем лошадь во время линьки самостоятельно сбрасывает свою «зимнюю одежду».

Зачем лошадям нужна густая шерсть


Зачем нужно брить наголо лошадей




Верхний шерстяной слой лошади служит для защиты организма от переохлаждения. В зависимости от пола лошади и ее породы, а также от возраста животного, здоровья и даже от климата и сезона, шерсть у лошади будет отличаться и по длине, и по густоте. Блеск шерсти и ее прочность отражают уровень упитанности животного.

У лошадей периоды линьки и появления новой шерсти случаются дважды в год, а именно ранней весной и поздней осенью. В период линьки животные часто трутся о различные предметы, катаются по земле, чтобы избавиться от лишней шерсти.

Зачем нужно брить наголо лошадей


Однако у некоторых животных с линькой случаются проблемы. У одних лошадей встречается облысение, а у других, наоборот, нарастает очень густая шерсть, которая может им навредить. Поэтому неудивительно, что во многих странах до сих пор принято укрывать лошадь попоной на время зимних холодов.

Каких лошадей нужно брить обязательно


Зачем нужно брить наголо лошадей


Выделяют как минимум четыре категории лошадей, которых нужно обязательно брить.


  • Лошади, выполняющие тяжелую физическую нагрузку. Например, используемые в спорте.

  • Лошади, стоящие в теплой конюшне и работающие на крытой арене. В этих условиях толстая шерсть просто не нужна.

  • Те лошади, которые по своей природе сильно потеют.

  • Лошади, у которых слабое здоровье. Они не могут самостоятельно вовремя перелинять.



  • <!--