Рабочий, выходной или сокращенный: каким будет 30 апреля 2021 года



Рабочий, выходной или сокращенный: каким будет 30 апреля 2021 года

Рабочим или выходным для россиян будет 30 апреля 2021 года, согласно производственному календарю, рассказали специалисты. Во многом этот вопрос будет зависеть от специфики работы предприятия и производственного процесса. Для кого-то эта дата не будет нерабочей, однако рабочий день окажется сокращенным.

Для кого 30 апреля 2021 года окажется сокращенным рабочим днем


Рабочий, выходной или сокращенный: каким будет 30 апреля 2021 года


В России приближается очередная череда праздников, которые станут не менее продолжительными, чем новогодние. Дело в том, что президент РФ подписал указ от 23 апреля 2021 года № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года».

В документе говорится о том, что майские «каникулы» для трудящихся было решено продлить до 10 дней. Таким образом, одним из ключевых вопросов для работодателей и сотрудников остается порядок работы в предпраздничный период.

Пятница, 30 апреля окажется для специалистов предприятий и организаций сокращенным рабочим днем. Это регламентировано Трудовым кодексом РФ, согласно которому рабочее время накануне праздника должно быть сокращено на 1 час.

Таким образом, россиян ждет короткий рабочий день, а потом еще и продолжительные производственные «каникулы».

В каких случаях 30 апреля будет выходным днем для рабочих


Рабочий, выходной или сокращенный: каким будет 30 апреля 2021 года




Как сообщает 1rre.ru, несмотря на требования трудового законодательства, они не коснутся тех трудящихся, у кого рабочий процесс не может быть прерван. Речь идет о промышленных и производственных предприятиях с непрерывным производственным циклом.

Рабочий график в таких коллективах составляется индивидуально с учетом специфики работы. Как правило, он является посменным. Это означает, что 30 апреля может оказаться выходным днем для тех специалистов, чья смена не выпадает на эту дату.

В то же время, таких сотрудников не коснется и указ президента о продолжительности отдыха на майские праздники. В этом вопросе ключевую роль будет играть распределение нагрузки и сменный график, который устанавливается на предприятиях отдельным локальным документом.

Как оплачивается сотрудникам работа 30 апреля


Рабочий, выходной или сокращенный: каким будет 30 апреля 2021 года


Согласно Трудовому кодексу РФ и производственному календарю, 30 апреля 2021 года не является праздничной датой. Это свидетельствует о том, что каких-либо предпосылок оплачивать ее по двойному тарифу для работодателей нет.

Оплата труда специалистов будет производиться, исходя из стандартной сетки за вычетом одного рабочего часа, на который и будет сокращен период работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиян предложили страховать от безработицы

В то же время, тем сотрудникам, которые отправятся на работу в ночную смену (с 30 апреля на 1 мая), работодатель обязан будет оплатить вечерние часы, а также праздничные, так как, начиная с 00:00 МСК 1 мая вступит в силу оплата труда по двойному (праздничному) тарифу.


<!--