Детей правоохранителей будут зачислять в ВУЗы вне очереди



Детей правоохранителей будут зачислять в ВУЗы вне очереди

Закон о приоритете детей правоохранителей при зачислении в ВУЗы 20 апреля 2021 года подписал Владимир Путин. Лидер государства по инициативе чиновников урегулировал вопросы неравенства, которые ранее возникали в отношении вышеуказанной категории в сравнении с военнослужащими. С положениями документа можно ознакомиться на портале правовой информации.

Инициатива зачисления детей правоохранителей в ВУЗы вне очереди


Детей правоохранителей будут зачислять в ВУЗы вне очереди


В России поступать в высшие учебные заведения вне очереди смогут дети, родители которых являются сотрудниками МВД и Росгвардии. Соответствующая инициатива впервые в стране была озвучена еще в декабре 2020 года, однако процесс принятия окончательного решения потребовал без малого полгода.

Известно, что тогда в состав инициативной группы по разработке нового документа вошли главы думских комитетов по информполитике Александр Хинштейн, по образованию и науке Вячеслав Никонов. Также их решение было поддержано главой комитата по безопасности Василием Пискаревым.

Чиновники в пояснительной записке также аргументировали свое решение. Оно заключалось преимущественно в выделении более широких социальных гарантий в отношении сотрудников силовых структур РФ.

В феврале 2021 года депутаты Госдумы приступили к работе над законопроектом, приняв его. А уже 20 апреля лидер государства подписал Закон № 95-ФЗ «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в РФ». Теперь документ в ознакомительных целях размещен на официальном портале правовой информации.

Как будет проходить зачисление в ВУЗы детей правоохранителей


Детей правоохранителей будут зачислять в ВУЗы вне очереди




Согласно новым положениям, преимущественное право на поступление в ВУЗы имеют дети тех правоохранителей, которые проходят службу не менее 20 лет. Также аналогичные преимущества предоставят и абитуриентам, чьи родители с выходом на пенсионное обеспечение или же в связи с увольнением имеют двадцатилетний стаж за плечами и более.

Несмотря на все приоритеты и первоочередность, следует учитывать, что преимущество будет работать только в том случае, если будущий студент продемонстрирует успешные результаты в ходе вступительных испытаний. В противном случае все «поблажки» могут быть аннулированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько бюджетных мест запланировало Правительство России для вузов в 2021 году

Стоит отметить, что в связи с принятием закона в стране появилась необходимость увеличения бюджетных мест, в частности, в профильные ВУЗы, занимающиеся подготовкой сотрудников силовых структур. Об этом уже успели заявить в Общественной палате, пообещав продолжить работу над данным вопросом.

Причины решения о приоритетном поступлении в ВУЗы некоторых абитуриентов


Детей правоохранителей будут зачислять в ВУЗы вне очереди


Сообщается, что ранее правом первоочередного зачисления в ВУЗы в России уже пользовались некоторые категории граждан. Если не брать во внимание льготников и отличников образования, то такое право также было у детей военнослужащих и защитников отечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биометрия поможет принимать экзамены в вузах дистанционно

В настоящее время документ, подписанный главой государства, позволит убрать социальное неравенство в отношении прочих силовиков. Это позволит также иметь приоритет у более расширенного слоя специалистов силовых структур, включая Росгвардию и МВД.


<!--