Геофизики смонтировали 40-секундное видео, в котором показали миллиард лет эволюции Земли



Геофизики смонтировали 40-секундное видео, в котором показали миллиард лет эволюции Земли

Геофизики сделали видео, в которое поместили миллиард лет эволюции Земли. За 40 секунд они показали всю траекторию движения тектонических плит — кажется, что современные континенты были собраны из множества «осколков». Ученые хотели донести до людей всю относительность времени, когда речь идет о таких масштабах, как 1000000000 лет и целая планета.

В издании Earth-Science Reviews обнародовали результаты исследования движения тектонических плит за последний миллиард лет. Было важно проследить траекторию именно за такой период, поскольку, по мнению ученых, движение литосферных плит повлияло на изменение климата, океанических течений, вулканическую активность и интенсивность поступления солей из-под поверхности планеты в водоемы. Информация, полученная в ходе исследования, позволит геофизикам спрогнозировать будущие геологические процессы. Сейчас авторы исследования хотят выяснить, могло ли движение литосферных плит в прошлом повлиять на скорость эволюции.

Миллиард лет эволюции Земли в 40-секундном видео




Ученые считают, что движение тектонических плит повлияло на возникновение и развитие жизни на нашей планете. Моделирования траектории их перемещения за миллиард лет позволит ученым, в том числе приблизиться к ответу на вопрос, как именно на планете развивался микро- и макромир.

Кроме этого авторы ролика полагают, что понимание этих движений и закономерностей важно для прогнозирования того, насколько пригодной для жизни будет наша планета в будущем.




Геофизики смонтировали 40-секундное видео, в котором показали миллиард лет эволюции Земли


Зачем так сильно ускорили ролик?


Исследователи не случайно уложили миллиард лет истории планеты в 40 секунд. Дело в том, что они хотели наглядно показать всю относительность времени, когда речь идет о таких масштабах. На экране океаны возникают и пропадают за доли секунды, а континенты кажется просто «гуляют» по земному шару.

Геофизики смонтировали 40-секундное видео, в котором показали миллиард лет эволюции Земли


Любопытные детали


В видеоролике, который смонтировали геофизики по результатам своего исследования, видна просто «бешеная» динамика передвижения тектонических плит нашей планеты — сложно уследить сразу за тем, что и куда именно перемещается. Но если присмотреться внимательнее, то можно заметить несколько любопытных деталей. Например, Антарктида в далеком прошлом находилась в зоне экватора, где круглый год — лето. Таким образом, когда-то она была не «ледяной землей», а комфортным для проживания краем. Можно заметить, что в процессе непрерывного движения меняются и очертания континентов.


<!--