История покушений на тело Владимира Ленина в Мавзолее



История покушений на тело Владимира Ленина в Мавзолее

Владимир Ленин во время жизни не раз подвергался покушениям. Он был даже ранен в 1918 году. Но, тело вождя, даже после его смерти, в Мавзолее, оставалось целью злоумышленников.

В первый раз на мертвого Ленина покушались в марте 1934 года.


Посетитель Мавзолея, возле саркофага, выхватил пистолет и выстрелил в тело. Сразу же мужчина сам себя застрелил. Имя злоумышленника было Митрофан Никитин. Он работал в совхозе «Прогресс». У него нашли записку. Он высказывал свое недовольство советским строем и колхозами. В совхозе Никитина было всеобщее пьянство и воровство. Как полагал сам Никитин, причиной всех проблем был руководитель совхоза.

В следующий раз попытка убить Ленина в Мавзолее была предпринята в 1959 году.


Тогда посетитель ударил молотком по саркофагу, из-за чего появилась трещина. Имя этого нарушителя не осталось в истории. Есть данные, что его отправили в психиатрическую лечебницу.

Летом 1960 выходец из Киргизии по имени Минибаев в Мавзолее ногой разбил стекло саркофага.


Злоумышленник нападение планировал пару лет. Минибаев даже не мог определиться с целью своего нападения. В то время в Мавзолее рядом с Лениным с 1953 года лежало тело Иосифа Сталина. После покушения тело вождя было немного повреждено осколками. В итоге Мавзолей был закрыт пару месяцев. Новый саркофаг выпустили из чрезвычайно крепкого стекла. Спустя год гражданка Смирнова громко обругала Ленина и кинула в стекло камень.




В 1962 году в вождя камень бросил пенсионер Лютиков.


Этот мужчина писал антисоветские послания в газеты и иностранные посольства.

История покушений на тело Владимира Ленина в Мавзолее


Осенью 1967 года рядом с Мавзолеем случился взрыв.


Литовец Крысанов привел в действие пояс смертника возле входа. Жертвами взрыва стали пару человек.

После теракта в Мавзолее поменяли его структуру. Саркофаг усилили дополнительно особым бронестеклом, который надежно защищал от пуль и взрывчатки.

Осенью 1973 года в Мавзолее к телу Ленина пришел злоумышленник и активировал самодельное взрывное устройство.


От злоумышленника почти ничего не остались, из-за чего его личность не была установлена. Тело Ленина не пострадало из-за нового саркофага.



<!--