Когда в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Пасха



Когда в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Пасха

Вопрос о том, когда в 2021 году в России будет отмечаться Пасха, является довольно важным для представителей православной церкви. Связано это с тем, что данное торжество является одним из наиболее распространённых и ожидаемых людьми. Празднование Пасхи сопровождается соблюдением ряда традиций, которые существовали на протяжении многих столетий и имели связь с историческими событиями.

Дата празднования православной Пасхи в 2021 году и её история


Когда в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Пасха


Согласно традициям представителей православной церкви, проводить празднование Пасхи ежегодно необходимо в различное время. Так, дата данного торжества определяется по астрономическим наблюдениям, а также по некоторым другим, не менее значимым вещам. Традиции гласят, что Пасха должна проводиться вслед за Великим постом. Так, при соблюдении всех правил празднования, в 2021 году в православии Пасху будут отмечать в день 2 мая.

История проведения православной Пасхи заключается в событиях, описанных в Библии. А именно торжество связано с событиями, в ходе которых Иисус Христос воскрес после собственной кончины. Так, согласно информации, описанной в Библии, Сын Господень изначально знал о том, что один из его приближённых учеников окажется предателем, и выяснится это после появления Христа на территории Иерусалима.

Когда в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Пасха


Отмечается, что после событий, в ходе которых предатель Иисуса Христа был выявлен, Сына Божьего приняли решение распять на кресте. Вслед за этим ученики святого похоронили тело своего учителя. В качестве подходящего места была выбрана пещера, расположенная вблизи того места, где Иисус скончался. После того, как тело Христа было погребено, ученики также закрыли проход в пещеру камнем.

История гласит, что спустя 3 дня после того, как Иисус Христос был распят, он воскрес. В день, когда это произошло, к месту захоронения Сына Божьего прибыли многие женщины. Они намеревались обработать тело учителя маслами. Однако вместо этого они столкнулись с тем, что Иисус Христос ожил. Именно этим событиям посвящена христианская Пасха и многие дни перед её наступлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить пасхальный кулич, который долго будет свежим и мягким

Какие традиции принято соблюдать в России во время празднования Пасхи


Когда в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Пасха


Отмечается, что среди представителей православной церкви подготовка к празднованию Пасхи ведётся на протяжении долгого времени. Так, она начинается за много недель до самого торжества, тогда, когда в христианстве принято соблюдать Великий пост. Перед празднованием Пасхи, по традиции, верующим необходимо духовно и физически очиститься, и только после этого вернуться к привычному жизненному ритму.




По традиции, празднование данного торжества необходимо начинать с пасхального богослужения. Так, перед ним в семьях православных верующих принято готовить различного рода угощения. На праздничный стол ставятся куличи, крашеные яйца, а также некоторые другие продукты питания. В ночь перед Пасхой все эти блюда принято освящать в христианских церквях. После строгого Великого поста православным также снова разрешается употреблять мясо, которое также разрешается освящать.

Когда в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Пасха


Христианские традиции также включают в себя праздничные застолья, связанные с проведением православной Пасхи. Так, среди граждан Российской Федерации торжество принято проводить в кругу семьи, а также среди близких родственников. Начинать завтрак принято с освящённых продуктов питания, которые также являются символами торжества: яиц и куличей.

Существует отдельная традиция, связанная с пасхальными яйцами. Так, одним принято ударять другое. Проигравшим считается человек, у которого первого треснула скорлупа. Помимо этого, куличи и крашеные пасхальные яйца на протяжении всего празднования принято дарить родственникам, соседям, друзьям и знакомым. Это является символом доброжелательности и благополучия во всех христианских семьях.

Известно, что ранее пасхальные яйца было принято окрашивать исключительно в красный цвет. С этой традицией связывалось несколько легенд. Однако в современности символ Пасхи принято окрашивать и во многие другие цвета и оттенки. Также довольно часто используются всевозможные наклейки и специальные декоративные наборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как появилась пасхальная традиция красить яйца, и что означают их цветовые оттенки

Запреты, относящиеся ко дню празднования православной Пасхи


Когда в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Пасха


Отмечается, что во время празднования православной Пасхи, как в период многих других торжеств, среди христиан принято обращать внимание на некоторые правила поведения. Так, один из запретов гласит, что на протяжении торжества нельзя заниматься всевозможными домашними делами, включая уборку и шитьё. Разрешаются только приготовления к праздничному застолью.

Во время празднования Пасхи также запрещается выбрасывать те продукты, которые были предварительно освящены на территории церкви. Также нельзя избавляться подобным образом от яичной скорлупы. Считается, что, вместо выброса, необходимо сжигать, закапывать продукты, или же отдавать их в качестве пищи птицам или животным.

Когда в 2021 году среди православных христиан будет отмечаться Пасха


Во время празднования православной Пасхи также не разрешается посещать кладбища, так как данное торжество обладает иным смыслом. Также данное торжество церковь запрещает посвящать различного рода магическим обрядам и другим вещам, которые не имеют ничего общего с православием. Под запрет на Пасху также попадают конфликты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа отмечается Пасха в 2021 году: традиции праздника


<!--