Самые интересные факты о Михаиле Ломоносове, которые обычно замалчиваются



Самые интересные факты о Михаиле Ломоносове, которые обычно замалчиваются

Ломоносов был выдающимся ученым, биографию которого чаще всего подают в самом выгодном свете. Однако не все было так идеально в жизни и в поведении Михаила Васильевича. Раскрываем три факта о Ломоносове, которые не принято афишировать.

Михаил Ломоносов — выдающийся русский ученый-естествоиспытатель. Отлично знал химию, физику, астрономию. Сделал немало открытий, заложил основы науки о стекле. Он же был поэтом, художником, филологом, внес неоценимый вклад в развитие риторики.

Но Ломоноса нельзя считать «образцом добродетели». У ученого были свои достоинства и недостатки. Но не самые красивые моменты из жизни никак не преуменьшают величия русского ученого. Заметим, что в статье не стоит цель — выставить Михаила Васильевича в плохом свете. Просто мы хотим показать, что идеальных биографий нет, ведь живому человеку свойственно вести себя неправильно, принимать неверные решения или совершать иные ошибки.

Факт о происхождении Михаила Ломоносова, который не принято афишировать


Михаил Ломоносов не сильно распространялся о своем происхождении. Биография его туманна — раньше предполагали, что он был безграмотным крестьянином. Однако в процессе исследований его жизни стало более понятно происхождение. Оказалось, что будущий ученый был не из семьи безграмотных бедняков. Его отец оказался состоятельным и уважаемым человеком. Он в свое время окончил церковно-приходскую школу, на протяжении всей жизни собирал книги. Руководил рыболовецкой артелью. Мать Михаила была дочерью дьякона — она с ранних лет занималась обучением сына. Ломоносов имел доступ и к большой домашней библиотеке.

Самые интересные факты о Михаиле Ломоносове, которые обычно замалчиваются


Факт о причинах побега из дома


Когда Михаилу исполнилось 9 лет, его мать умерла. После этого отец женился еще два раза. У Ломоносова были очень плохие отношения с мачехами. Это никому из домашних не нравилось и было принято решение избавиться от 19-летнего юноши. Выход нашли быстро — женить его на выгодной невесте.




Михаила такое развитие событий не устраивало, но отец и слышать не хотел мнение сына. Младшему Ломоносову ничего не оставалось кроме побега из отчего дома. Существует легенда, что он босиком дошел до Петербурга. Но все было не так. Он направился не в Петербург, а в Москву. До города будущий ученый добирался три недели и старался передвигаться на проходящих обозах, которые держали путь в нужном направлении (древний вариант автостопа).

Самые интересные факты о Михаиле Ломоносове, которые обычно замалчиваются




Факт номер три: Ломоносов был любителем «крепкого» словца


На сохранившихся изображениях Ломоносов выглядит безобидным в меру упитанным мужчиной, который и мухи не обидит. Но у Михайла был очень буйный нрав. Он не только за словом в карман не лез, но и вполне мог ввязаться в драку. Известен случай, когда к нему пристали трое грабителей на Васильевском острове. Он их так «поколотил», что двое побежали наутек, а один в итоге попал в руки к Ломоносову. Ученый устроил допрос, чтобы узнать, по какой причине к нему пристали. Когда злодей сказал, что просто хотел ограбить благородного и хорошо одетого мужа, то Михаил заявил:

Ограбить хотели? Да я тебя сейчас сам ограблю, домой пойдешь в чем мать родила!

Его общение с коллегами тоже не отличалось любезностью.

..поносил профессоров отборной руганью, называл их ворами и такими словами, что и писать стыдно, и делал против них руками знаки самым подлым и бесстыдным образом…

Ломоносов был уверен, что половина профессоров и академиков были бездельниками и вместо достижения реальных результатов просто имитировали бурную деятельность.

В 1743 Ломоносов вовсе устроил пьяный дебош в академии наук. За это ему пришлось целый месяц провести под стражей и подумать о своем поведении. Изначально Михаилу Васильевичу было назначено полугодовое наказание, но срок уменьшили за хорошее поведение и заслуги перед отечеством.




<!--