Рост цен на недвижимость в России ожидается в 2021 году



Рост цен на недвижимость в России ожидается в 2021 году

Эксперты указывают на то, что стоимость недвижимости в 2021 году может увеличиться. Этому есть несколько причин. Прежде всего подобному развитию событий способствовала пандемия коронавируса. В сложившейся ситуации многие поняли ценность собственного жилья.

Ситуация на рынке недвижимости в 2021 году


Рост цен на недвижимость в России ожидается в 2021 году


По данным специалистов, рынок недвижимости с 2008 года пребывал в состоянии стагнации. Между тем этот период подошел к концу. Своеобразным детонатором данного процесса стала пандемия коронавируса. Люди осознали ценность недвижимости. Ограничения, связанные с пандемией, продемонстрировали, как трудно без просторных квартир и домов.

Эксперты склоняются к тому, что свою роль сыграл значительный спрос, формировавшийся почти два десятилетия. Между тем этот спрос не будет удовлетворен в скором времени, так как в стране не хватает недвижимости. С другой стороны, ожидание инфляции стимулировало приобретение жилья в качестве инвестиций.

Рост цен на недвижимость в России ожидается в 2021 году




По мнению специалистов, в 2021 году цены на жилье в среднем увеличатся на 20%. Прежде всего на стоимость может влиять объем предложения. Ожидается, что после обвала он будет восстанавливаться. Кроме того, значительную роль может сыграть государственная программа льготной ипотеки.

Госпрограмма льготной ипотеки


Ранее в общественной организации «Опора России» заявили, что банки начали разрывать кредитные договоры по госпрограмме льготной ипотеки. После этого жилье выставляют на торги. По предварительным подсчетам, речь идет примерно о 10% договоров ипотеки.

Рост цен на недвижимость в России ожидается в 2021 году


Причиной тому прежде всего условия выдачи льготной ипотеки. На сегодняшний день ситуация не достигла серьезных масштабов. С другой стороны, она остается достаточно непростой.

Льготная госпрограмма ипотечного кредитования была введена вместе с прочими антикризисными шагами в апреле 2020 года. Сначала ее действие было анонсировано до 1 ноября, однако впоследствии ее продлили. По имеющимся данным, объем льготной ипотеки с начала действия госпрограммы превышает 1 трлн руб.


<!--