В Тобольске проходит народное голосование за название аэропорта, открытие которого ожидается осенью



В Тобольске проходит народное голосование за название аэропорта, открытие которого ожидается осенью

Народное голосование за название строящегося аэропорта Тобольска закончится 10 апреля. Открытие аэровокзала состоится осенью. Его строительство спонсирует государственный бюджет, а также компания «Сибур».

Новому аэропорту выбирают имя


В Тобольске проходит народное голосование за название аэропорта, открытие которого ожидается осенью


Осенью 2021 года завершится возведение здания аэровокзала в тюменском Тобольске. Взлетно-посадочная полоса уже готова к эксплуатации. Открытие новой воздушной гавани намечено на конец 2021 года. Строительство было развернуто по поручению президента страны, которое он озвучил во время своего визита в октябре 2013 года в край газовщиков, химиков и нефтяников.

Параллельно со строительством аэровокзала, идет набор персонала, а также народное голосование на сайте, которое определит, какое название будет носить новострой. Голосование продлится до 10 апреля (до 15:00). Итоги голосования будут обнародованы в этот же день.

Для голосования, Общественной палатой Тобольска были отобраны, путем тайного голосования, пять выдающихся личностей, значимых для истории России, а также Тюменского края: художник В. Перов, писатель П. Ершов, картограф и архитектор С. Ремезов, этнограф М. Знаменский, композитор А. Алябьев.

Имя аэропорту, по уже устоявшейся в России традиции, будет выбрано целиком демократично, с учетом мнения всех, кто живёт сейчас в Тобольске, и даже тех, кто родился, учился и жил здесь ранее, а в настоящее время уехал.

Ранее, среди претендентов, было культовое для Сибири личность – атаман Ермак. Однако, учитывая негативное отношение к этому персонажу татарского населения, его возмущения и протесты, члены Общественной палаты не проголосовали за включение Ермака в шорт-лист.

Результаты народного голосования будут носить рекомендательный характер, а решать, чьё имя будет носить аэрогавань будут застройщики, в лице Тюменской областной администрации, а также компании «Сибур».

Характеристика новой аэрогавани


В Тобольске проходит народное голосование за название аэропорта, открытие которого ожидается осенью




Аэропорт в Тобольске строится, как пассажирский. Появление мощной аэрогавани будет способствовать значительному улучшению транспортной инфраструктуры региона, повышению качества жизни, даст толчок развитию Тобольска, как туристической столицы Западной Сибири, а также поможет привлечь в регион туристов и инвестиции.

Расположен аэропорт в тридцати километрах к югу от Тобольска. Взлётно-посадочная полоса шириной 45 метров и длиной 2 400 метров, позволит принимать здесь такие суда, как «Сухой суперджет-100», «Ту (от 204 до 214)», «Боинг (от 737 до 800)», «Аэробус А-321». Ориентирован новый аэропорт на приём дальнемагистральных и среднемагистральных лайнеров.

Год назад, в марте 2020 года, состоялся первый пробный рейс из Москвы в Тобольск. Пилоты судна оценили взлетно-посадочную полосу на «отлично». Посадка была мягкая и удобная, несмотря на ветреную погоду. Весь перелет занял около трех часов.

Площадь строящегося аэровокзала составляет более пяти тысяч метров квадратных.

Правительственная программа возрождения российской авиации


В Тобольске проходит народное голосование за название аэропорта, открытие которого ожидается осенью


Строительство воздушной гавани в Тобольске –  часть государственной программы по восстановлению, строительству и развитию системы аэропортов в Российской Федерации. На её реализацию правительство выделило триста миллиардов рублей.

В девяностые годы большая часть имеющихся аэропортов перестала функционировать. Из полутора тысяч, их по всей стране осталось около трехсот. особенно остро почувствовали на себе эту проблему жителей Дальнего Востока и Сибири.

Правительственная программа предусматривает реконструкцию уже имеющихся воздушных гаваней, а также строительство новых. Благодаря этой программе, в Красноярске, в «Емельяново» – строят новые терминалы, проводят реконструкцию аэропортов; в Ульяновске, Норильске, московском «Шереметьево», Новосибирске и других городах. А жуковский, Тобольск, Ростов-на-Дону – обзаведутся новенькими аэрогаванями. Программа коснется не только больших аэропортов, но и малых – особенно много таких на Дальнем Востоке.


<!--