Квартирные электросчётчики в Москве: правда ли, что они все подлежат срочной замене



Квартирные электросчётчики в Москве: правда ли, что они все подлежат срочной замене

По Москве прокатился слух якобы все квартирные электросчётчики срочно должны быть заменены на новые. Возникает вопрос – правда ли это. С этим вопросом представители СМИ обратились к заместителю мэра столицы Петру Бирюкову. Чиновник поспешил заверить, что всё это только паника и поддаваться ей не следует.

На самом деле самому делать ничего не нужно, потому что замена электросчётчиков в столице – процесс централизованный.

«В планах руководства к концу текущего 2021 года установить новые счётчики в количестве 500 тыс., — отметил заммэра Бирюков. – Старые, вышедшие из строя или с просроченным межповерочным периодом приборы, будут специалистами демонтированы. Причём работать они будут сразу по всем квартирам. Новые счётчики – многотарифные и прослужат своим хозяевам они не менее 30 лет».

Новые модели, которые будут установлены, хороши тем, что в скором времени их можно будет оснастить модулем, который позволит передавать показания дистанционно. Замена счётчиков будет проводиться бесплатно.




Читайте также: Сколько в Москве всего островов и какие из них считаются засекреченными

Квартирные электросчётчики в Москве: правда ли, что они все подлежат срочной замене


Сама же процедура будет выглядеть так: жильцы будут осведомлены о приходе электриков «Мосэнергосбыта» заблаговременно, в подъездах будет вывешено объявление, в котором будет указано о необходимости открытия коридорных дверей на каждом этаже и о снятии со щитков замков. Если же электросчётчик находится в квартире, то жильцы должны в этот день быть дома.

Читайте также: Как узнать, какая цифра покровительствует человеку и что она означает

Информация о новом номере счётчика (что важно при передаче показаний счётчика) будет на mos.ru централизованно изменена в личном кабинете каждого потребителя.



<!--