В ДНР заявили, что украинская армия вскоре ударит по Донецку



В ДНР заявили, что украинская армия вскоре ударит по Донецку
В случае массовых военных действий между Донбассом и Киевом ВСУ нанесут удар прямо по Донецку. Об этом рассказал первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. Так он отреагировал на артобстрел территории Луганской народной республики.

«Обстрел территории Луганской народной республики украинской стороной и есть эскалация конфликта. Будут ли масштабные действия? Думаю, что могут быть. Если мы ждали украинское наступление в южной части ДНР и в северной части (чтобы Горловку отрезать от Донецка), то теперь в случае масштабных наступлений удар будет нанесен прямо по Донецку. А то, что было вчера, - разведка боем», - сообщил Безсонов, слова которого приводит Ura.




О вероятном сценарии военных действий между Россией и Украиной заявил бывший председатель Совета министров ДНР, руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. Вместе с этим он назвал два сценария действий для России.




«Украина стянула к границам республик Донбасса существенную группировку. Вопрос только в том, начнется ли война в ближайшее время. С конца апреля можно ожидать эскалацию боевых действий. Есть два варианта: Россия не окажет помощь, и Донбассу будет сложно выдержать длительные боевые действия с превосходящим по численности противником. Если она эту помощь окажет (что будет логично и правильно, потому что значительное число жителей Донбасса являются гражданами РФ), то Украину ждет неминуемое поражение», - добавил он.

Тем временем, за минувшие сутки украинские военные пять раз обстреляли территорию ДНР, было выпущено 39 мин калибра 120 мм. Применяли передвижные минометные расчеты.

На линии соприкосновения сторон, вблизи позиций НМ ДНР, наблюдается передвижение военной техники. Об этом на своем Telegram-канале сообщил депутат Народного Совета ДНР Владислав Бриг.

«В Михайловке, что возле Селидово, напротив поста ГАИ на бывшей мехбазе большое скопление техники ВСУ разного назначения. Над Селидово сегодня были замечены вертолеты», - сообщил Бриг.