Биометрические банкоматы начали появляться в отделениях финансовых организаций России



Биометрические банкоматы начали появляться в отделениях финансовых организаций России

Некоторые финансовые организации приняли решение о начале масштабного внедрения в свою сеть банкоматов с биометрическим считыванием данных. Теперь пользователю, для снятия наличных, либо же совершения различных платежей нет необходимости иметь при себе банковскую карту.

Новая технология работы банкоматов


Биометрические банкоматы начали появляться в отделениях финансовых организаций России


Тестирование новой технологии распознавания пользователей банковских карт началось еще в 2020 году. Ряд российских финансовых организаций начал применять биометрию в своих банкоматах.

Новая технология позволит клиентом банков, не имея при себе карты беспрепятственно снимать деньги или совершать платежи. Идентификация пользователя будет происходить благодаря встроенному модулю распознавания лица.

Данная технология начала тестироваться еще в 2020 году сразу несколькими финансовыми организациями. По заявлениям представителей финансовых организаций следующим шагом усовершенствования банкоматов станет внедрение в них специальных модулей. Благодаря им человек сможет получить доступ к своим денежным средствам при помощи модуля NFC, присутствующего на смартфоне.

Представители «Сбербанка» представили обновленный тип отделений и банкоматов с биометрическими функциями еще осенью 2020 года. Замена старых устройств на новые будет проходить в рамках регулярного обновления парка АТМ. Поэтому, уже в скором времени большинство банкоматов различных финансовых организаций будут оснащены функцией биометрической идентификации.




Технологии позволяющие осуществлять биометрическую идентификацию в банкоматах


Биометрические банкоматы начали появляться в отделениях финансовых организаций России


По заявлениям экспертов для переоборудования парка банкоматов в отделениях финансовых организаций не потребуется больших финансовых затрат. Тем более, что часть парка АТП все равно будет меняться представителями банков.

Для подключения дополнительных функций биометрического распознавания, нет необходимости приобретать и устанавливать в банкомат дорогостоящее оборудование.

Необходима камера с хорошим разрешением и сканер отпечатков пальцев. Как сообщили эксперты в сфере технологий – это массовые приспособления, которые можно встретить во всех современных смартфонах и ноутбуках. Тем более в каждом банкомате уже присутствует видеокамера. Цена же дополнительного оборудования, по большей части будет зависеть от стоимости софта, который покупается сразу для всех устройств. По предварительным оценкам стоимость программного пакета может доходить да 500 долларов США.

Массовый запуск сервиса биометрической идентификации в банкоматах различных финансовых организаций запланирован на 2021—2022 годы. Несмотря на ряд преимуществ, технология распознавания лиц имеет и определенные недостатки. Сканер можно обмануть при помощи фотографии владельца карты. Поэтому на данный момент биометрические системы являются своего рода дополнительным способом идентификации.


<!--