Какие проблемы с доступом в Интернет в Туркмении



Какие проблемы с доступом в Интернет в Туркмении

Пользователи Интернета знают Китай, как страну, где всемирная Сеть полностью контролируется. Но, существуют и иные государства, где есть проблемы с доступом в Интернет. К ним относится и Туркменистан.

Проблемы с Сетью были в Туркменистане всегда. Есть стандарт LTE, который дает возможность ограниченного потребления мегабайтов. Можно приобрести и скорость до 2 Мбит/с, но стоит это дорого.

Прошлый президент Сапармурат Ниязов не любил Интернет. При его правлении в стране было только пару провайдеров. Доступ в Интернет был только для избранных людей. Чаще всего, это были чиновники и силовики. Интернет раздавала компания «Туркментелеком».

Какие проблемы с доступом в Интернет в Туркмении


В 2007 году страну возглавил Гурбангулы Бердымухамедов. С его приходом начали работу интернет-кафе. По его пожеланию, Сеть стала доступна всем гражданам. Но скорость ограничивается 2 Мбит/c. Все тарифы безлимитные. Скоростью 256 Кбит/с будет стоить $30. Скорость в 2 Мбит/с обойдется для граждан в $60. В деревне Интернет дешевле.




Используется технология ADSL. Соседи могут объединяться, и на 2 квартиры использовать одно подключение, разделяя его между собой. При этом, руководство страны поддерживает распространение онлайн-игр. Для богатых клиентов можно подключить 10 Мбит/с по цене $4,5 тыс. Скорость в 100 Мбит/с обойдется в $35 тыс. Есть в Туркмении проблемы с мобильным интернетом. Работает только один оператор под названием «Алтын Асыр».

Какие проблемы с доступом в Интернет в Туркмении


В Туркменистане официально нет цензуры. Но, есть проблемы с доступом к ряду сайтов в туркменском интернете. Недоступны правозащитные и оппозиционные ресурсы. Туркмены часто и массово пользуются VPN. Население Туркменистана составляет 6 миллионов. Доступ в Интернет есть только у 26% из них.



<!--