Главные плюсы в распаде Советского Союза



Главные плюсы в распаде Советского Союза

1991 год стал переломным моментом для жизни сотен миллионов людей. Еще вчера, казалось, существовала самая большая по размерам страна, а наутро люди проснулись на её осколках. Целая эпоха завершилась с распадом СССР, в международной истории она именуется холодная война. Именно развал Советского Союза столовая ступени в развитии сразу 15 новых государств точка он отразился на экономическом социальном и конечно психологическом благополучии его бывших жителей. Многие люди воспринимают это негативно но о плюсах не сказать будет очень неразумно.

Основные позитивные последствия распада Советского Союза


Снятие железного занавеса


Главные плюсы в распаде Советского Союза


Как известно, существовал, так называемый, железный занавес в период Советского Союза. Это условное название для невозможности большинства жителей СССР путешествовать за пределы страны. В современной России, да и других постсоветских странах этой проблемы не существует, поэтому туристическая сфера потерпела позитивные перемены.

Искусство стало свободным


Во времена существования Советского Союза партия контролировала абсолютно все жизненные сферы советского гражданина. Это касалось даже искусства, которое, как известно, свободно от политики, и не должно иметь никакого надзора со стороны государства.

Любые фильмы, музыкальные альбомы, книги, даже картины жестко контролировались. Свободы творчества не существовало в принципе. Советская интеллигенция, которую и так порядком потрепали вовремя правления Сталина, постоянно страдала.

После развала Советского Союза творцы наконец-то получили полную свободу действовать и творить. Свобода слова и сейчас в большинстве постсоветских странах активно развивается.

Дефицит исчез


Главные плюсы в распаде Советского Союза




В СССР всего было много, но выбор был очень невелик потому что существовал его дефицит. Так как железный занавес существовал и вовсю работал, на прилавках магазинах можно было найти исключительно товары отечественного производства. Это спровоцировала всеобщий дефицит. Пустые полки в прошлом, открытие рынков помогло создать разнообразие продукции.

Репрессии остались в прошлом


Одной из характерных чёрт СССР были репрессии. Государство было тоталитарным, попозже авторитарным ,посему в стране отсутствовала свобода слова. Все кто были против советского режима, в лучшем случае, подвергались травле, в худшем — их могли посадить в тюрьму, отправить в Сибирь в лагеря или вообще расстрелять.

Отсутствие свободы слова


Главные плюсы в распаде Советского Союза


После развала Союза количество печатных изданий, газет журналов резко возросло. О судьбе страны можно было рассуждать как и кому хотелось, и говорить стало возможно о чём угодно и в каком угодно ключе. Недостатки современного правительства можно было высказать прямо и во всеуслышание, чего в Советском Союзе была просто сделать нереально.

Снижение угрозы Третьей мировой войны


Главные плюсы в распаде Советского Союза


Несмотря на вышеперечисленные плюсы, этот плюс является основным. Противостояние Советского Союза и западного мира из холодной войны в любой момент могло перерасти в горячую. С середины 50-х годов и до 90-х Америка и СССР были злейшими врагами. На пороге ядерной войны мир оказывался очень много раз. Когда Советский союз распался, у США не осталось конкурентов в виде супердержав и угроза Третьей мировой исчезла сама собой. Многие люди отмечают, что именно благодаря Горбачёву эта угроза стала практически нереальной.


<!--