Какие штрафы могут грозить владельцу дачного участка



Какие штрафы могут грозить владельцу дачного участка

Управление дачным хозяйством требует немало хлопот. Усложняет задачу еще и тот факт, что на дачника может неожиданно свалиться необходимость оплачивать штрафы за «пустяки». Эксперты рассказали, в каких случаях владельцу загородного дома требуется быть внимательным, чтобы не попасть «на деньги».

Несертифицированная скважина


Собственный колодец или скважина требует наличия соответствующей сертификации. В случае проверки, нужно иметь доказательство того, что в сутки из колодца выкачивается не более 100 кубометров воды. Иначе владельцу «домашней» питьевой воды грозит штраф до 1 млн рублей.

Поле сорняков


Какие штрафы могут грозить владельцу дачного участка


Трава и сорняки на территории загородного участка могут стать поводом стянуть с дачника от 2 до 5 тысяч рублей. Запущенная территория вызывает любопытство у властей, которые не упустят возможности дополнительно заработать на этом.

Скот и домашние питомцы


Домашние животные не могут посещать соседские участки. В противном случае сосед имеет полное право пожаловаться и потребовать материальную компенсацию за полученный ущерб.




Произвольное строительство


Какие штрафы могут грозить владельцу дачного участка


Рублем наказывается и строительная самодеятельность на дачном участке. Прежде чем возводить постройку на частной территории, нужно позаботиться о соответствующем разрешении, иначе власти потребуют снести и оплатить штраф.

Нецелевое использование земли


Закон предусматривает ряд «сельскохозяйственных» задач для дачных участков. В свою очередь, открыть на частной территории мини-производство никто не разрешит. Попытки обойти или нарушить закон, чреваты штрафом на сумму от 1% стоимости его земли.

Пожарная безопасность


Какие штрафы могут грозить владельцу дачного участка


Закон запрещает дачникам самостоятельно решать, где сжигать мусор, устраивать костры или ставить мангалы. С этой целью существует порядок пожарной безопасности, игнорирование которой обойдется штрафом от 5 тысяч рублей.

Домашняя свалка


Власти строго наказывают тех, кто использует какую-либо часть дачного участка в качестве свалки. Штраф за мусор на частной территории едва ли не самый большой — от 50 тысяч рублей.


<!--