Что делать, когда защемило спину в пояснице, и больно двигаться



Что делать, когда защемило спину в пояснице, и больно двигаться

Способы избавления от боли могут помочь, если защемило спину в пояснице, и трудно передвигаться. Что делать в ситуациях, когда она не проходит через несколько дней, поможет разобраться врач после выяснения всех причин. Самолечение может помочь только если есть уверенность, что боль появилась от нагрузки.

Почему спину может защемить в пояснице


Что делать, когда защемило спину в пояснице, и больно двигаться


Нервные окончания и мышцы иногда могут доставлять человеку большой дискомфорт и боль, если нарушается привычный для них тонус. В этом и состоит защемление, которое может быть в любой точке тела, но чаще случается в спине. Причиной могут быть просто воспаленные мышцы, и тогда возникают неприятные ощущения из-за сильного их напряжения. Если происходит зажим нерва, то появляется острая боль.

Что делать, когда защемило спину в пояснице, и больно двигаться


Часто такая неприятность случается в области поясницы. Мышцы спины самые широкие и большие, но все же человек не всегда правильно использует свое тело. Поднимая тяжесть с округлой спиной, или при резком повороте происходит сильная нагрузка, появляется спазм в мышцах, и они зажимают отросток нерва. Если присутствует остеохондроз, и диски находятся не в лучшем состоянии, то это только усугубляет процесс, и может быть основной причиной защемления спины в пояснице.

Нерв может попасть между дисками, и зажаться ими. Этот случай сложный, и самостоятельно трудно избавиться от проблемы. Если воспалились мышцы, и зажали нерв, то несколько способов могут снять болевые ощущения. Но разобраться, что же привело на самом деле к защемлению, и как это устранить, могут только специалисты.

Что делать, когда защемило спину в пояснице, и больно двигаться




Под болью может скрываться очень серьезная проблема, которая иногда решается только хирургическим путем. Поэтому, если боль не проходит, а только усиливается, то не нужно откладывать визит к невропатологу или хирургу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как можно самостоятельно убрать зажимы в шее и плечах с помощью скалки и физических упражнений

Что делать если защемило поясницу


Что делать, когда защемило спину в пояснице, и больно двигаться


Снять боль, которая появилась в пояснице, после какого-то движения можно, если дать спине покой и отдых. Нужно лечь на ровную поверхность, можно даже на пол. Но на спине лежать может быть все-таки не комфортно, потому что в пояснице спина прогибается, вызывая боль. Для этого нужно поднять ноги, или под колена подложить валик.

Если защемило спину в пояснице, то это означает, что может начаться воспалительный процесс, поэтому можно принять обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты. К месту, где ощущается боль нужно приложить холодный компресс. Если она вызвана защемлением, то греть нельзя, чтобы не начался еще больший отек, который ухудшит ситуацию.

Когда принятые меры дали результат, то нужно позаботиться о спине в дальнейшем, потому что так быстро проблема не решается, и боль может вернуться. Требуется ограничить физическую деятельность и нагрузки связанные с подъемом груза, или резкими поворотами. Чтобы легче было передвигаться, можно надеть корсет, который зафиксирует позвоночник. Если такового нет, то можно туго обмотать шарфом область, где чувствуется дискомфорт.

Что делать, когда защемило спину в пояснице, и больно двигаться


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Защемление нерва в пояснице: какая причина и что делать для уменьшения боли

Профилактика появления защемления будет лучшим вариантом, чем лечить саму боль. Для этого нужно поддерживать мышцы в тонусе, делая регулярно зарядку. Не сидеть долго в одном положении. Чтобы решить проблему со спиной, иногда требуется массаж, но его нужно начинать после осмотра спины специалистом, чтобы не ухудшить положение.


<!--