Хотел поквитаться с одноклассниками: в Сочи сотрудниками ФСБ задержан школьник



Хотел поквитаться с одноклассниками: в Сочи сотрудниками ФСБ задержан школьник

Планировавший покушение на одноклассников школьник задержан в Сочи, сообщают силовики. Известно, что для этого пришлось привлекать спецслужбы. В ФСБ также подчеркивают, что несовершеннолетний в домашних условиях начал изготавливать взрывчатое вещество. Что же касается мотивов такого поступка, то они пока неизвестны.

Как стало известно о намерениях школьника совершить покушение на одноклассников


Хотел поквитаться с одноклассниками: в Сочи сотрудниками ФСБ задержан школьник


В Сочи силами сотрудников ФСБ был задержан подросток, который готовился к совершению террористического акта в стенах собственной школы. Речь идет о покушении на убийство одноклассников и учителей. Известно, что несовершеннолетний для этого самостоятельно изучал литературу и собирал взрывное устройство.

О намерениях подростка стало известно из социальных сетей. Именно там он опубликовал пост, в котором и сообщил, что ведет работу по изготовлению бомбы. Такая информация заставила силовиков заняться расследованием дела более детально.

Дома у ребенка действительно были найдены вещества и предметы, которые свидетельствовали о подготовке к теракту.

Подробности запланированного школьником взрыва с целью покушения на одноклассников


Хотел поквитаться с одноклассниками: в Сочи сотрудниками ФСБ задержан школьник




Как сообщают в силовых структурах, у подростка в квартире были обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства. Это удалось выявить в момент задержания несовершеннолетнего. Помимо этого, школьник изучал соответствующую литературу, в которой подробно описывается процесс изготовления бомбы.

В дополнении к этому, у ребенка также обнаружили методические материалы, в которых описывается план действий по организации вооруженного нападения на образовательные учреждения.

Что именно грозит несовершеннолетнему за данный поступок, пока правоохранители не сообщают. В то же время, сообщается, что в данный момент стоит вопрос о возбуждении уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятиклассник в Чувашии спрыгнул с 25 этажа, оставив родителям записку

Напомним, ранее аналогичный случай произошел в Пензе. Там сотрудниками ФСБ проведена операция по задержанию несовершеннолетнего, в планах которого было устроить бойню в стенах образовательного учреждения.

Мотивы покушения школьника на своих одноклассников


Хотел поквитаться с одноклассниками: в Сочи сотрудниками ФСБ задержан школьник


Пока говорить о том, что именно побудило несовершеннолетнего к такому поступку, рано. Следователям еще предстоит провести комплексную работу с подростком, чтобы установить детали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стала известна судьба троих детей «скопинского» маньяка Виктора Мохова

Правоохранители также не сообщают, какие отношения у школьника были с одноклассниками и учителями, насколько высокой успеваемостью он отличался, а также об отношениях в кругу семьи. Тем не менее, с подростком будут работать психологи. В ближайшее время следствие все же назовет вероятные причины, по которым учащийся готовил террористический акт в учебном заведении.


<!--