Какого числа отмечается Пасха в 2021 году: традиции праздника



Какого числа отмечается Пасха в 2021 году: традиции праздника

Пасха является самым важным праздником церковного календаря, и каждый год дата его празднования меняется, и поэтому важно знать, когда она состоится в 2021 году. У верующих людей праздник Пасха ассоциируется с тем, что жизнь победила смерть, а также добро одержало победу над злом. С этим днем связано много традиций и есть определенные запреты.

Когда наступит пасха в 2021 году


Какого числа отмечается Пасха в 2021 году: традиции праздника


Праздник, когда произошло Воскресение Господне, каждый год отмечается в разное время. Связано это с тем, что дата этого праздника уточняется по лунному календарю. В православии практически все праздники, связанные с Пасхой, являются переходящими.

Пасха в 2021 году будет отмечаться 2 мая у православных верующих.

Католики будут отмечать этот Светлый праздник 21 апреля.

Название праздника «Пасха» произошло от еврейского слова «Песах» — так назывался ветхозаветный еврейский праздник. Означает он «избавление», ведь именно в этот день иудеи освободились из рабства, а также ушли из Египта.

Иисус совместно со своими учениками также отмечал этот праздник, и события разворачивались в чистый четверг, и до смерти Спасителя оставался всего день. Во время празднования Песаха Иисуса арестовали, а на следующий день распяли. Смерть наступила до трех часов дня, а погребение состоялось до темноты. Через два дня стало известно, что Спаситель воскрес, и именно на воскресенье приходится Пасха.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно делать в Светлую Пасхальную субботу: правила седмицы после Пасхи

Какие существуют запреты в Пасху


Какого числа отмечается Пасха в 2021 году: традиции праздника


Перед празднованием Пасхи установлен Великий пост, который является самым строгим и длительным. Его продолжительность составляет 48 дней.

В 2021 году Великий пост начинается 15 марта, а вот завершится он 1 мая.

Верующим людям в этот период надо менять образ жизни, к которому они привыкли, – развлекаться в этот период нельзя, а также очень большие ограничения в еде. Особой строгостью наделяются первая и вторая недели поста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Традиции и обычаи всех дней пасхальной недели

Важно помнить о том, что Пасха длится на протяжении всей недели. В этот период действуют определенные запреты, а именно:


  • нельзя произносить скверные слова, делать кому-то зло, а также вступать в конфликтные ситуации;

  • под запретом плохие мысли и грусть;

  • нельзя обманывать людей;

  • выполнять тяжелую работу;

  • вступать в интимные отношения;

  • уборка также под запретом, ведь ее надо проводить в Чистый четверг;

  • венчание также надо отложить на период после этой недели, так как эта неделя должна быть посвящена радости Воскресения Господня.


Важно заметить, что эта неделя должна быть посвящена радости, и поэтому ходить на кладбище в эту неделю не стоит.


<!--