Правила Великого поста и стоит ли употреблять вино во время постного периода



Правила Великого поста и стоит ли употреблять вино во время постного периода

Известно, что 15 марта 2021 года начался Великий пост, которого придерживаются все православные верующие. Пост закончится 1 мая, за день до Пасхи. У этого периода есть свои ограничения и правила, которые необходимо соблюдать, чтобы очистить душу и тело. Священнослужители рассказали о некоторых нюансах поста.

Священнослужители рассказали о том, когда можно пить вино во время поста


По словам эксперта Андрея Поповского, виноградное вино в христианстве всегда было символом крови Иисуса. Такое вино использовали во многих церковных обрядов. В Средневековье из-за ужасного качества воды в нее добавляли несколько капель вина, и только после этого ее можно было пить. Позже люди начали придерживаться поста, в дань уважения поступку Христа, который провел более сорока дней в пустыне ограничивая себя в пище и питье.

Правила Великого поста и стоит ли употреблять вино во время постного периода


Вино во время Великого поста — это табу, но есть дни, в которые его можно пить. По словам эксперта, во время Поста люди могут запивать вином вареную пищу с добавлением подсолнечного масла. Это можно делать по субботам (кроме страстной) и воскресеньям. В эти дни церковным уставом разрешается употреблять в пищу морепродукты. Примечательно, что в уставе ничего не сказано о точном количестве потребляемого вина. Преподобные говорят о том, что стоит ограничиваться одним бокалом в день.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем опасность неправильного соблюдения Великого поста

Священнослужители не могут точно ответить на вопрос о том, стоит ли употреблять вино даже в разрешенные дни. С одной стороны — спиртные напитки это грех, и практически всегда они приводят к плохим последствиям, с другой, это способ расслабиться, особенно во время поста, когда организм недополучает важных элементов, а мозг отказывается работать в полную силу.

Правила Великого поста


Как и у многих православных церковных праздников или праздничных периодов у Великого поста есть свои традиции и правила. Большая часть правил касаются пищи. Известно, что верующие не могут употреблять в пищу рыбные блюда и мясные продукты, а также кондитерские изделия, в которых содержится сливочное масло. Еще один запрет в плане питания — это спиртные напитки и молочные продукты. Верующие могут употреблять в пищу каши, овощи и фрукты, а также креветки и другие морепродукты, это не запрещается. При этом можно есть и кондитерские изделия, самое главное, чтобы в них не было сливочного масла.

Правила Великого поста и стоит ли употреблять вино во время постного периода


Все остальное касается поведения человека в целом. Например, нужно забыть об интимной близости на время поста. Также нельзя ссориться, конфликтовать, обижаться и кричать на кого-либо. Любые ссоры и конфликты с родственниками — это большой грех. Использовать нецензурную брань — это еще один большой грех. Великий пост призван очистить человеческую душу и избавить человека от грехов. Во время поста необходимо как можно больше времени проводить в молитвах Господу.


<!--