Стоит ли в 2021 году ехать работать или учиться за границу



Стоит ли в 2021 году ехать работать или учиться за границу

Многие молодые люди мечтают уехать на работу или учебу за границу. Их привлекают увиденные в Интернете картины богатой заграничной жизни, призывы фирм-посредников, зарабатывающих на каждом завербованном на работу или учебу. Прежде, чем решиться на такой шаг, нужно хорошо все взвесить и обдумать.

Работа и жизнь в чужой стране всегда связана с множеством проблем и ограничений для иностранцев. Не зная всех подводных камней, можно быстро разочароваться и угодить в неприятности.

Стоит ли в 2021 году ехать работать или учиться за границу


Главными мотивами для выезда из родного города или деревни являются:


желание заработать на крупные покупки – дом, машину, квартиру;


  • мечта получить образование в определенной стране или университете;

  • стремление совершенствовать знания иностранных языков;

  • желание перебраться на постоянное место жительства за границу;

  • стремление выйти замуж за иностранца.


Во всех этих случаях алгоритм действия примерно одинаковый:



  • найти место работы или учебы в интересующей стране;

  • узнать все условия получения желаемого – работы или поступления в вуз;

  • собрать документы;

  • оплатить все сборы и взносы;

  • сдать экзамен по иностранному языку и получить сертификат;

  • подать документы на получение визы на выезд.


Все это звучит просто, но самом деле на каждом этапе могут случиться неожиданные сбои и неприятности. Зарубежные вузы принимают на учебу россиян (и других иностранцев) только после оплаты за первый учебный год или семестр, сдачи вступительных экзаменов (на языке страны) и получения учебной визы.




Стоит ли в 2021 году ехать работать или учиться за границу


На работу тоже непросто попасть: нужно приглашение работодателя, подтверждение языкового сертификата, перевод всех документов на язык страны и заверение специальным нотариусом, получение рабочей визы.

Тот, кто никогда с этим не сталкивался, вряд ли сможет самостоятельно все преодолеть и оформить. Поэтому люди обращаются в специализированные фирмы, что тоже стоит немалых денег и не дает полной гарантии на успех.

В нынешней ситуации с пандемией стоит 100 раз подумать прежде, чем выезжать в любую страну. В Европе ситуация намного хуже, чем в России. По этой причине популярность таких классических миграционных стран, как Франция, Германия, Бельгия, Италия, Испания упала до нуля. На первое место вышли более благополучные в эпидемиологическом плане Австралия, Канада и Новая Зеландия.



<!--