Следить за больничным листом россияне могут онлайн через Госуслуги



Следить за больничным листом россияне могут онлайн через Госуслуги

Как следить за больничным листом в Госуслугах, рассказали специалисты, подчеркивая удобство такого метода. Речь идет о его открытии, внесении записей, а также полном закрытии больничного. Для данной операции потребуется регистрация на портале и наличие личного пользовательского кабинета.

Что потребуется для открытия больничного листа


Следить за больничным листом россияне могут онлайн через Госуслуги


Россиянам предложили удобный способ ведения больничного листа. Речь идет об отслеживании изменений, в том числе процесса открытия и закрытия документа посредством портала Госуслуги. Сама услуга цифрового больничного листа стала возможна благодаря разработанному специалистами Минцифры РФ проекту.

Для пользования гражданину придется предварительно пройти регистрацию, чтобы получить доступ к личному кабинету. Далее туда будет поступать соответствующая информация из общей базы данных Фонда социального страхования.

Примечательно, что воспользоваться услугой можно, как напрямую через браузер, установленный на компьютере, так и в удобном мобильном приложении для устройств и смартфонов. Туда все оповещения пользователю о каких-либо вносимых изменениях в больничный лист будут поступать в автоматическом режиме.

Какие сведения, вносимые в больничный лист, можно отследить онлайн


Следить за больничным листом россияне могут онлайн через Госуслуги


Сведения об открытии, продлении, внесении пометок, а также полном закрытии больничного листа пользователь сможет поучать в удобной форме круглосуточно. Кроме того, ими он сможет делиться с организацией или же работодателем. Единственным условием для наличия такой функции станет общий доступ у всех лиц к порталу Госуслуг.




В личном кабинете также можно всегда проверить номер листа временной нетрудоспособности. Именно эти сведения, как правило, необходимы предприятиям и организациям для начисления денежных средств по факту закрытия больничного трудящимся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая схема обмана: мошенники маскируются под Госуслуги

Для того чтобы проверить подлинность больничного листа, также в личном кабинете на сайте Госуслуг предусмотрено внесение сведений об организации, которая его заполняла и выдавала, враче, а также общем периоде его действия. Такая информация также позволяет избежать фактов подделок документа в пользу работодателя или же самого рабочего.

Преимущества отслеживания больничного листа через портал Госуслуг


Следить за больничным листом россияне могут онлайн через Госуслуги


Ключевыми преимуществами такого подхода является его оперативность. Сами россияне смогут сэкономить собственное время, а работодатель будет иметь возможность сверить все предоставляемые ему сведения удаленно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщин в России могут отправить на четырехдневную рабочую неделю

Сообщается, что к приоритетам системы также можно отнести ее доступность в любое время и из любого места и устройства, подключенного к сети Интернет.

«В любое время гражданин на Госуслугах может уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и при необходимости сообщить их своему работодателю», — говорит директор Департамента цифрового госуправления Минцифры РФ.

По словам Сергея Цветкова, теперь у рабочего нет острой необходимости в том, чтобы запоминать номер больничного листа, а также копировать определенные данные, ведь они всегда будут оставаться под рукой, и храниться в так называемом «цифровом архиве». О потере сведений навсегда можно забыть.


<!--