Как соблюдать Великий пост и о каких запретах нужно помнить



Как соблюдать Великий пост и о каких запретах нужно помнить

Священнослужители русских церквей рассказали, для чего и как нужно правильно соблюдать Великий пост. Известно, что пост начался 15 марта 2021 года, его придерживаются все православные верующие.

Для чего соблюдают Великий пост


Как соблюдать Великий пост и о каких запретах нужно помнить


История Великого поста уходит глубоко корнями в те времена, когда Иисус Христос отправился в пустыню и провел там 40 дней, воздерживаясь от приемов пищи и питья. Во время своего путешествия Мессия хотел ограничить себя в потреблении еды и воды не просто так, а для того, чтобы воспитать в себе некое чувство, которое позволило бы ему иначе смотреть на мир. Воздержание учит человека ценить некоторые важные моменты в жизни, со временем эта традиция видоизменилась, но свою основу сохранила до наших времен.

Православные верующие придерживаются Великого поста для того чтобы очистить свою душу и тело, лишить себя всех грехов и войти в мир с чистой совестью и добрыми помыслами. Именно так и работает очищение. Верующие на протяжении почти пятидесяти дней придерживаются правил и ограничений, которые не дают им наслаждаться обычными человеческими вещами, например, вкусно поесть. Во время поста можно употреблять лишь некоторые блюда, которая входят в список разрешенных, но не более того. Если человек нарушит пост, он не только не сможет очистить свою душу, но и “добавить” грехов в копилку.

Как соблюдать Великий пост: что говорят священники


Как соблюдать Великий пост и о каких запретах нужно помнить


Представители духовенства отметили, что в 2021 году пост начинается 15 марта. Он завершается 1 мая. В РПЦ говорят о том, что это период, когда верующие постоянно должны проводить все свое время в молитвах, только так можно добиться единения с Господом. В первый день поста, все, кто верит в Мессию, отправляются в храм, чтобы пройти сеанс молитвы. Верующие должны заняться уборкой в понедельник, 15 марта 2021 года, чтобы вымести из жилища весь негатив и проблемы.




По словам священнослужителей, во время постного периода запрещается употреблять в пищу еду животного происхождения. Запрещается есть молочные продукты, яйца и некоторые виды морепродуктов. Однако не все дни поста вынуждают людей обходится без такой еды, например, есть дни, когда верующие могут позволить съесть растительное масло. Под строжайшим запретом во время Великого поста находятся спиртные напитки.

Священнослужители отметили, что суть поста заключается не в том, что человек ограничивает себя в пище, а в молитвах. Если человек един с Господом, значит, он правильно придерживается поста и понимает его смысл. Самые строгие правила этого поста обычно распространяются на первую неделю, а затем на последнюю. В уставе священнослужителей сказано, что в первый день поста верующие не должны употреблять пищу.

Диетолог рассказала о правилах диеты во время Великого поста для верующих


Как соблюдать Великий пост и о каких запретах нужно помнить


Именитый российский диетолог Юлия Панова говорит о том, что у православных есть ошибки, которые проявляются во время поста. Основная ошибка состоит в том, что люди убирают из рациона только отдельные продукты, тогда как в остальном их питание никак не меняется. Это большая проблема. Когда наступает пост, необходимо пересмотреть полностью весь свой рацион питания, это не только позволит правильно придерживаться Великого поста, но и сохранить свое здоровье в лучшем виде. Также эксперт отметила, что нужно как больше есть бобовых, в которых содержится огромное количество различных элементов, которые помогают организму.

Известно, что представители духовенства разрешают не придерживаться поста представительницам слабого пола, которые находятся в положении, а также кормящим мам, больным и тем, кто занимается физическим трудом. Не рекомендуется придерживаться правил поста в случае, если у человека есть хронические заболевания.


<!--