Врач, учитель или лётчик: кто в России может досрочно выйти на пенсию



Врач, учитель или лётчик: кто в России может досрочно выйти на пенсию

Правительство одобрило досрочный выход на пенсию некоторых категорий трудящихся. Сообщается, что среди них указаны врачи и учителя. Особое внимание будет также уделено тем, кто постоянно борется с коронавирусной инфекцией. Кроме того, люди с особо сложными условиями труда также отправятся на отдых раньше. Речь идет о лётчиках и пожарных.

Предпосылки принятия решения о досрочном выходе на пенсию некоторых трудящихся


Врач, учитель или лётчик: кто в России может досрочно выйти на пенсию


В России в феврале 2021 года заговорили о досрочном выходе на пенсию некоторых категорий граждан. Как отметили представители профильного ведомства, такие разговоры в обществе и среди чиновников стали результатом пенсионной реформы, шагающей по стране.

Сообщается, что в Министерстве труда решили подготовить обновленный перечень профессий, представители которых могли бы в будущем претендовать на некоторые льготы. В частности, речь идет о досрочном пенсионном обеспечении.

Назначать страховую пенсию по старости тогда намеревались представителям профессий, чье профессиональное переобучение или же повышение квалификации неразрывно связано с производственным или рабочим процессом. В конечном итоге, данное решение должно было приниматься уже на уровне правительства страны.

Кто по решению правительства досрочно отправится на пенсию в России


Врач, учитель или лётчик: кто в России может досрочно выйти на пенсию


9 марта 2021 года стало известно о принятии положительного решения по данному вопросу главой российского Кабмина. Как сообщили в пресс-службе Михаила Мишустина, им было подписано Постановление, утверждающее новый перечень специалистов, претендующих на досрочный выход на пенсию. Сам документ в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте, подчеркнули представители пресс-службы премьер-министра РФ.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексацию пенсий работающих пенсионеров снова могут вернуть

В настоящее время известно, что раньше прочих смогут отправиться на пенсию летчики, пожарные, учителя, а также врачи. Это связано с тем, что теперь в их общий стаж работы будут включаться также все моменты и этапы переобучения, повышения квалификации или же нахождение на курсах, связанных с улучшением качества труда.

«Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование», — отметили в правительстве РФ.

Ранее вышеперечисленное время не засчитывалось в общий стаж, от чего страдали непосредственно сами представители указанных профессий. Особенно это ощущалось в сфере здравоохранения, так как медикам чаще других трудящихся приходится повышать квалификацию.

Выход на пенсию медиков, борющихся с коронавирусом


Врач, учитель или лётчик: кто в России может досрочно выйти на пенсию


Особое внимание также обратили и на медицинский персонал, которому ежедневно приходится сталкиваться с новыми вызовами. Так, в данный момент перерасчет пенсий пообещали сделать тем, кто задействован в борьбе с Covid-19, Сообщается, что им один день стажа будет считаться за два.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доплата к пенсиям за детей, находящихся на иждивении, увеличена в 2021 году

Что же касается прочих льгот в порядке пенсионного обеспечения данных сотрудников медицинской сферы, то к рассмотрению этого вопроса чиновники еще вернутся. Не исключено, что окончательное решение будет отличаться от предварительной информации.


<!--