Российским школьникам упростили порядок сдачи экзаменов в 2021 году



Российским школьникам упростили порядок сдачи экзаменов в 2021 году

До мая 2021 года школьники должны принять решение о том, какие дисциплины они будут писать на экзамене. Ученики девятых классов должны сдать родной язык и математику, а вот выпускники будут выбирать между обычным ЕГЭ и государственным экзаменом.

Как будет проходить сдача экзаменов школах в 2021 году


Правительство Российской Федерации в конце февраля текущего года установило итоговую аттестацию учеников по облегченным правилам. Подобное решение было принято из-за коронавирусной пандемии, чтобы свести к минимуму риски ее распространения.

Российским школьникам упростили порядок сдачи экзаменов в 2021 году


Аттестат об окончании девяти классов будут предоставлять после публикации результатов экзамена по двум основным предметам. Экзамена по другим предметам в этом году не будет. Ученики, которые имеют проблемы со здоровьем и ограниченные возможности, получат право сдавать только одну обязательную дисциплину, которую будут выбирать самостоятельно.

Формат и количество экзаменов для одиннадцатиклассников будет зависеть от того, какие у них планы на будущее. Те, кто не намерен отправляться в университет, обязаны писать ГВЭ по родному языку и математике. Чтобы забрать аттестат, нужно написать экзамен хотя бы на тройку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как помочь детям войти в школьный ритм и адаптироваться после дистанционки

Для тех, кто собирается получить в дальнейшем образование, аттестат будут давать только после ЕГЭ по родному языку при условии, что количество баллов будет не меньше установленного предела. Далее им нужно сдавать еще нужны для поступления дисциплины. Ребята смогут выбирать любые дисциплины, но родной язык будет обязателен для всех. Ученики с инвалидностью должны сдавать или ГВЭ, или ЕГЭ по данному предмету.




Как упростят ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии


Российским школьникам упростили порядок сдачи экзаменов в 2021 году


ЕГЭ для учеников, что не намерены идти дальше в университет, решили поменять на ГВЭ в средине прошлого года. Кроме того, в экзамене по родному языку будет только 24 вопроса, вместо 27, а по математике – 14, хотя ранее было 20. На все задания нужно будет давать только краткий ответ. Такие перемены затронут только 10% выпускников, а другие будут писать ЕГЭ, где никто ничего не менял.

Специалисты сейчас отмечают, что тесты в текущем году должны пройти в нормальной обстановке, а не так, как в предыдущем году, когда из-за коронавируса нужно было несколько раз менять сроки.

Стоит напомнить, что 27 февраля упрощенный порядок экзаменов школьников выпускных классов установило российское правительство. Михаил Мишустин дал поручение для Министерства просвещения – до 29 марта подготовить все правовые акты, учитывая все особенности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российское правительство хочет ввести алименты на детей до 20 лет, которые учатся в школе

В этом году детям также предоставят чуть больше времени, чтобы они успели определиться с формой своего экзамена и выбрать те предметы, которые им нужны для поступления в высшее учебное учреждение.


<!--