Какое наказание будет за использование на машине рамки-тени в России



Какое наказание будет за использование на машине рамки-тени в России

В современном мире многие российские автомобилисты пытаются найти способ, чтобы защититься от назойливых глаз, поэтому некоторые задумываются о том, не установить ли рамку-тень на автомобильные номера.

Что такое рамка-тень и для чего она нужна российским водителям


Многие считают, что рамка-тень является отличной новинкой, но в то же время появляется много вопросов, относительно применения данного аксессуара. Принцип его действия достаточно простой: над номером устанавливается маленькое устройство, создающее тень на нем.

Какое наказание будет за использование на машине рамки-тени в России


Считается, что такое небольшое затемнение способно скрыть номера не только от любопытных глаз, которые пытаются все рассмотреть, но и от камер видеофиксации, что также немаловажно. Якобы с таким аксессуаром система не сможет увидеть знак, который частично спрятан. Поэтому некоторые переживают, не придется ли им платить штраф за такое нарушение или это вовсе не нарушение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Повышение штрафов ГИБДД с 2021 года опустошит кошельки многих водителей

Опыт эксплуатации подобного аксессуара доказывает его эффективность, но только частичную. Все дело в том, что спрятать номера от камер получится только при соблюдении некоторых условий. Так, чтобы система ничего не увидела, нужно двигаться со скоростью больше 70 км/час.




Если же нарушение совершается на более низкой скорости, рамка не спасет — камера отлично увидит номера. Хотя и это не столь важно, ведь в использовании любых автомобильных аксессуаров существует одно большое “но”.

Разрешает ли закон пользоваться рамкой-тенью в России


Какое наказание будет за использование на машине рамки-тени в России


В соответствии с частью 2 ст. 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, отсутствующий или нечитаемый номерной знак на автомобиле является нарушением, а потому становится поводом для наказания, то есть для получения штрафа.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменения в ПДД в 2021 году и новые штрафы для водителей уменьшат количество нарушений на дорогах

Автомобиль, на котором номерной знак нереально прочесть, может находиться только в гараже или на парковке. За езду с такими номерами предусмотрена серьезная ответственность – штраф в размере 5 тыс. руб. Кроме того, инспекторы ГИБДД имеют полное право лишить автомобилиста водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Использование таких новых аксессуаров также может быть расценено частью 1 ст. 12,5 об управлении транспортным средством в неисправном состоянии. В таком случае наказанием послужит лишение регистрации используемого автомобиля.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Изменение ПДД и новые штрафы ГИБДД в 2021 году опустошат кошельки россиян и уменьшат количество пьяных на дорогах

Самым большим наказанием может стать конфискация не только такой рамки, но и транспортного средства, которое в принудительном порядке заставят отправить на специальную экспертизу.


<!--