Тарифы на отопление снова поднимут для россиян в 2021 году



Тарифы на отопление снова поднимут для россиян в 2021 году

Тарифы на отопление в 2021 году вновь могут быть пересмотрены чиновниками в сторону их увеличения. Это связано с увеличившимися издержками на добычу угля. Таким образом, расходная часть ляжет на плечи поставляющих компаний. Те, в свою очередь, включат их в тариф для населения и промышленных предприятий.

Причины роста тарифа на отопление в 2021 году


Тарифы на отопление снова поднимут для россиян в 2021 году


В России в скором времени может существенно увеличиться стоимость услуг централизованного отопления. К такому выводу приходят специалисты, анализируя тенденции, происходящие на угольно-энергетическом рынке.

Речь идет об увеличении утилизационного сбора на оборудование и технические средства, которые задействованы в добыче угля на горных выработках. В Минэнерго РФ уже сделали заявление, что от этого финансово пострадает сама отрасль, поставляющие компании, а также конечные потребители тепла.

Утильсбор на спецтехнику будет увеличен в связи с тем, что на данном этапе он находится на низком уровне. В то же время, это вызовет дополнительную финансовую нагрузку на предприятия, однако позволит сделать рабочий процесс, например, на горных выработках, более безопасным и продуктивным.

На сколько может подорожать отопление в России


Тарифы на отопление снова поднимут для россиян в 2021 году


Окончательного решения по вопросу пересмотра утилизационного сбора пока нет, однако уже сейчас предварительно ожидается, что он может быть увеличен в 3-4 раза. Соответственно, и тарифы на тепловую энергию будут включать в себя новые расходы.




По предварительным прогнозам, часть затрат могут взять на себя производители энергии и профильное ведомство. Таким образом, для населения и предприятий подорожание окажется менее значительным. Ожидается, что рост будут в пределах 10-20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России закончился мораторий на штрафы за долги по ЖКХ с 1 января 2021 года

Стоит также отметить, что Минэнерго настаивает на поэтапном повышении коэффициентов расчета утилизационного сбора, а по некоторым видам техники и вовсе необходимо оставить показатели прежними. Таким образом, удастся избежать резкого и динамичного поднятия цен на тепло, в частности, на отопление для граждан.

Подорожание электроэнергии для некоторых потребителей


Тарифы на отопление снова поднимут для россиян в 2021 году


Увеличение утилизационного сбора может также коснуться и некоторых потребителей электроэнергии. Прежде всего, это отразиться там, где электростанции работают на угольном сырье.

Как известно, ряд регионов России непосредственно зависит в обеспечении светом именно от угольной отрасли. Таким образом, пока остается непонятным, как именно будут формироваться новые тарифы и на сколько сильно это ударить по семейным бюджетам рядовых россиян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам разрешили не платить за некачественные услуги ЖКХ

Напомним, ранее Минпромторг РФ озвучил предложения по вопросу индексации утилизационного сбора на спецтехнику. Так, документом было установлено, что на грейдеры, бульдозеры, погрузчики, экскаваторы и колесные тракторы утильсбор вырастет более чем в 2 раза, на катки и гусеничные краны — более чем в 3 раза.


<!--