В России могут ввести карточки на еду



В России могут ввести карточки на еду

В России новая программа сможет оказать помощь бедным гражданам без серьезных изменений в экономике. Глава РФ Владимир Путин ранее высказал свою поддержку введению в стране «сертификатов на еду» для бедных граждан. Подобная идея в России уже давно обсуждалась. Это из-за того, что проблема недостачи средств на еду у наиболее бедных граждан является социально чувствительной.

Обычная раздача денег с помощью повышения пособий может не сильно и помочь. Люди могут такие деньги тратить не по назначению. Купоны нельзя пропить и выдавать их будут, скорее всего, в электронном виде.

В США действует программа SNAP или food stamps. С ее помощью можно покупать пищу в магазинах. Ранее была возможность приобретения еды исключительно сделанной в США, но потом такую норму отменили. Программа food stamps помогла некоторым американским политикам заручиться поддержкой фермерских штатов.

В России могут ввести карточки на еду




В 2021 году участниками программы food stamps в США являются 42 млн людей. Это около 12% населения. Ранее число получателей этой программы было 32-35 млн. Объем выплат на 1 человека составляет около $187. Такой суммы хватит для минимального набора еды для наиболее бедного человека. В США на такую программу ежегодно тратят $100 млрд. Затраты на подобную программу в РФ могли бы быть 200 млрд руб. Для российского бюджета таких денег был полностью хватило.

В России могут ввести карточки на еду


У россиян по прежнему в памяти остался негатив насчет продуктовых карточек времен войны и талонах эпохи 1980-х —1990-х годов. Люди помнят такие талоны как символ унижения. В результате такая программа в РФ станет имиджевым ударом по руководству страны.



<!--