Российскому рублю предсказывают падение даже вопреки дорожающей нефти



Российскому рублю предсказывают падение даже вопреки дорожающей нефти

Нефтяные цены дошли до рекордных котировок, достигнув цены в $60 за баррель. В прошлый раз нефть столько стоила только в феврале 2019 года. Подобным образом рынок отреагировал на сообщения о снижении добычи в Саудовской Аравии. По указанию американского президента Джо Байдена в США начнет действовать мораторий на добычу нефти.

Для РФ дорогая нефть очень выгодна. Для российского бюджета продажа энергоресурсов несет большинство доходов. Эксперты предсказывают рублю скорое падение даже вопреки дорожающему баррелю.

Курс российской валюты обвалится из-за новых санкций США. Пока котировки держатся на значении в $60 за барр. Также, по договору ОПЕК+, все страны альянса обязаны будут уменьшить объемы ежедневной добычи 1,4 млн барр.

При этом, у РФ и Казахстана будет право повысить свою нефтяную добычу на 150 тыс. баррелей. Со времени минувшего договора ОПЕК+ цена «черного золота» подскочила на $10. В США внутренняя добыча нефти составляет до четверти от всех запасов «черного золота». Пока нефть ценится на «допандемическом» уровне.

Российскому рублю предсказывают падение даже вопреки дорожающей нефти




Эксперты ОПЕК+ провели оценку ближайшего будущего сырьевого рынка. Предсказывается, что цена и спрос на нефть будет, и далее неопределенной. Текущие темпы подорожания нефти могли бы быть более обширными. Повышение цен на нефть сдерживается отсутствием положительных итогов борьбы против коронавируса.

ОПЕК+ предсказывает, что объемы ежедневного нефтяного спроса в текущем году увеличатся на 5,6 млн барр. Но, за минувший год спрос на нефть увеличилась на 10 млн барр. Из-за увеличения котировок, государства, не являющиеся членами ОПЕК+, смогут повысить добычу энергоресурсов.

Российскому рублю предсказывают падение даже вопреки дорожающей нефти


Даже дорожающая нефть более не сможет поддерживать котировку российской валюты. Опасными для рубля могут быть американские санкции. При новых санкциях цена доллара может превысить 80 руб. Пока решения российского ЦБ только приостанавливают колебания котировок рубля.



<!--