Джон Рокфеллер: история первого долларового миллиардера



Джон Рокфеллер: история первого долларового миллиардера


Джон Рокфеллер, первый долларовый миллиардер, родился в бедной семье: его отец женился во многом только потому, что в приданное давали 500 долларов.


Наследственность



Сложно представить, но Джон Рокфеллер, первый долларовый миллиардер, родился в достаточно бедной семье. Отец его, Уильям Рокфеллер, женился на матери Джона во многом только потому, что в приданное отец Элайзы давал 500 долларов.

Джон Рокфеллер: история первого долларового миллиардера

Дом семьи Рокфеллеров, Ричфорд, штат Нью-Йорк. Источник: pinterest.com

Отец Джона сперва избрал профессию лесоруба, однако она быстро ему наскучила. Тут-то и проявился азартный характер отца Джона: не желая получать гроши за тяжкий физический труд, Уильям Рокфеллер выдавал разноцветные стекляшки за изумруды, продавал чудодейственные эликсиры, непонятным образом брал первые призы в конкурсах по стрельбе. Так отцу первого миллиардера удавалось держаться на плаву. Многие соседи и вовсе думали, что отец Джона простой бандит, зарабатывающий деньги разбоем и грабежом.

Жизненная философия отца Джона Рокфеллера во многом повлияла на сына. Он часто торговался со мной и покупал у меня различные услуги. «Он научил меня, как нужно покупать и продавать. Мой отец просто натаскивал меня на обогащение!», — напишет впоследствии Джон Рокфеллер.

Голодное детство



Увлечение отца разного рода спекуляциями, конечно, приносило деньги, но семье то и дело приходилось экономить на вещах первой необходимости. Поэтому Джон начал работать с самого раннего возраста: уже в семь лет он откармливал индюшек, чтобы продать их соседям, и копал за небольшую плату картошку для фермеров.

Его коммерческие наклонности проявились тогда, когда он принёс домой горсть купленных конфет, разложил их по одной и стал продавать своим сестрам с наценкой.

Первая книга — бухгалтерская



Первым самостоятельным приобретением, которое позволил сделать себе Джон на заработанные честным трудом деньги, стала бухгалтерская книга, в которую он аккуратно вносил свои заработки и траты.

Джон Рокфеллер: история первого долларового миллиардера

Джон Рокфеллер

К тринадцати годам Джон в своем фарфоровом поросёнке скопил 50 долларов, на которые закредитовал соседнего фермера под семь с половиной процентов годовых. Эту книжечку, кстати, Джон трепетно хранил до конца своих дней, считая, что во многом ей он обязан своим коммерческим успехам.

Трёхмесячные курсы, а не колледж



Как и многие великие, Джон Рокфеллер скептично относился к получению высшего образования, которое, по его мнению, только мешало ему зарабатывать крупные деньги. Забросив колледж Кливленда, Джон поступил на трехмесячные бухгалтерские курсы. Эти курсы вкупе с неиссякаемой жаждой деятельности Джона помогли начинающему предпринимателю заработать миллионы и основать огромные корпорации.




Работа, первая и последняя



В биографии Джона Рокфеллера значится лишь одна работа по найму: будучи ещё совсем молодым, он поступил на службу ассистентом бухгалтера в небольшую компанию. Проявив профессионализм и показав неподдельный интерес к своей профессии, он быстро стал подниматься по карьерной лестнице.

Джон Рокфеллер: история первого долларового миллиардера


Карикатура, изображающая деловую хватку Рокфеллера

Однако Джон ушёл с работы, дослужившись уже до управляющего, ровно в тот момент, как заподозрил, что его заработная плата существенно меньше, чем у его предшественников на аналогичных должностях. Джон Рокфеллер был не из тех, кого можно использовать и платить небольшие деньги.

«Стандард ойл»



Свою компанию по добыче и переработке нефти Джон Рокфеллер создал в 1870 году. Вместе со своим компаньоном они стали планомерно скупать другие небольшие компании, превращая свой бизнес в мощный трест. Захватив власть на нефтяном рынке, Джон Рокфеллер стал действовать как самый настоящий экономический тиран: компании, которые не хотели входить в его «Стандард ойл"он заставлял с помощью демпинговых механизмов работать локальных конкурентов в убыток, а неугодных переработчиков нефти мог лишить сырья, скупив его полностью.

Джон Рокфеллер: история первого долларового миллиардера


Купон «Standard Oil»

Деятельность Рокфеллера стала незаконной только после 1879 года, когда в силу вступил антимонопольный закон. Тогда-то «Стандард ойл» пришлось распасться на множество менее крупных компаний, каждая из которых, однако, осталась под руководством Рокфеллера. Из этих осколков империи Рокфеллера потом выросли американские нефтяные гиганты, продолжающие работать и по сей день.

Семейная модель экономики



Одной из целей Рокфеллера стало воспитание собственных детей в рамках коммерческих отношений. Он считал, что таким образом привьет детям любовь к труду и бережное отношению к ожидающему их богатству. В семье были установлены правила, по которым каждый ребёнок за чистку карандаша или усердные занятия музыкой получал пару центов, таким же вознаграждением оплачивалась поимка мухи или дневное воздержание от конфет. Однако присутствовали и денежные штрафы: финансовые санкции обычно налагались на тех, кто опаздывал к семейному обеду.

Надо отдать должное, такая система воспитания принесла некоторые плоды — новый глава династии Джон Рокфеллер младший также стал успешным бизнесменом, умевшим извлекать выгоду из любых событий.

Иван Штейнерт