Приметы и поверья на Филиппов день, который отмечают 22 января 2021 года



Приметы и поверья на Филиппов день, который отмечают 22 января 2021 года

Приметы и поверья на 22 января 2021 года являются актуальными в этот день, их придерживаются все православные верующие в России. Известно, что в эту священную дату представители духовенства чтут память преподобного Филиппа.

История церковного праздника 22 января 2021 года


Приметы и поверья на Филиппов день, который отмечают 22 января 2021 года


Это день, когда православные вспоминают священнослужителя Филиппа, он прославился как один из апостолов Христа. Этот человек был знаменит на Руси. Торжество начали называть Филиппов день. Однако у него есть и другие названия, например, праздничное событие также называют Филиппово заговенье или же Филипповка. К этому дню традиционно заканчиваются свадьбы и шумные вечеринки, ведь верующие усиленно готовятся к другим церковным праздничным событиям.

Филипп был одним из немногих, кто не пострадал за свою веру. Раньше святые умирали из-за того, что в открытую исповедовали христианство и распространяли христианскую веру. Филипп был учеником Христа и всегда ему помогал. Всего у Христа было 12 апостолов, которые приходили на помощь или выполняли различные поручения Мессии. Филипп был одним из лучших учеников Иисуса и всегда был рад помочь не только Господу, но и людям, которые об этом просили. Филипп также стал одним из самых запоминающихся святых.

Господь подарил Филиппу дар, благодаря которому он мог лечить людей и делать их жизнь лучше. Также при жизни Филипп изгонял темные силы и привлекал удачу в жилище людей. Преподобный стал не просто апостолом, но и настоящим мостом между людьми и Господом, он передавал Мессии пожелания народа и говорил о том, чего им не хватает в этой жизни. Филипп также был одним из немногих, кто часто говорил с Христом с глазу на глаз.

Традиции праздника


Приметы и поверья на Филиппов день, который отмечают 22 января 2021 года


В это время представительницы слабого пола собирались вместе и занимались рукодельничеством. Известно, что дамы работали, общались, пели и веселились. Однако именно этот день был последним, когда можно было развлекаться. Далее начинаются трудовые будни. В этот период можно было гадать, чем и занимались прекрасные девушки. Во время ужина дамы оставляли кусок говядины, а перед сном клали его себе под подушку. Если произнести магические строчки, в ночное время суток к девушке придет ее суженый.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экстрасенс Константин Гецати сделал прогноз на 2021 год

Мужской пол отправлялся на рыбалку и охоту. В этот день не было запретов на физический труд, именно поэтому можно было работать. Однако на Руси отдавали предпочтение отдыху. Люди считали, что нужно больше времени тратить именно на отдых и восстановить силы, чтобы потом был определенный запас, и можно было бы продолжить свою работу.

В 22-й день января верующие отправлялись в церковь, где молились священному образу Филиппа. Преподобного просили о крепком здоровье для себя и своих близких. Также верующие молились Филиппу о благополучии и здоровье своих животных. Филипп защищал не только людей, но и скот. Эффект усилится, если в эту дату люди будут еще добрее к своим животным и, например, хорошо покормят своих питомцев.

Приметы и поверья на 22 января 2021 года


Приметы и поверья на Филиппов день, который отмечают 22 января 2021 года


Издревле на Руси люди верили, что если в эту дату будет солнце, значит, темные силы обойдут жилище стороной и никогда не попадут в него. Также люди считали, что если посмотреть в этот день на лунное отражение, можно сойти с ума. Именно поэтому люди старались игнорировать лунный свет. В эту дату народ придерживался и примет, которые актуальны и по сей день:


  • инея нет и день светлый — богатый урожай можно не ждать;

  • внезапно начали каркать вороны — грядет оттепель;

  • в эту дату облачно или снежно — будет ненастье в конце весеннего периода;

  • иней на земле и деревьях — в этом году будет хороший урожай овса, а если не холодно и дождь пошел — будет пшеница.


Эти приметы всегда подсказывали людям, каких погодных условий ждать и будет ли урожай в этом году. К счастью, приметы всегда сбывались и по ним действительно можно было предсказывать будущее. Приметы пользуются популярностью даже в 2021 году, достаточно пройтись по нескольким населенным пунктам РФ, чтобы в этом убедиться. Более того, люди до сих пор продолжают их составлять и придерживаться новых, более актуальных и современных примет.


<!--