Гидрометцентр предупредил россиян об аномальном потеплении в январе 2021 года



Гидрометцентр предупредил россиян об аномальном потеплении в январе 2021 года

Синоптики России спрогнозировали аномальное потепление в январе 2021 года. Примечательно, что ранее эксперты предупреждали о сильных морозах в этом месяце.

Синоптики предупредили об аномальном потеплении в России в январе 2021 года


Гидрометцентр предупредил россиян об аномальном потеплении в январе 2021 года


Специалист Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о том, к чему стоит готовиться российским гражданам в январе 2021 года. По словам господина Вильфанда, уже в четверг, 21 января, в европейской части Российской Федерации произойдет резкое повышение температуры. Однако такой скачок будет кратковременным и закончится уже на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погода в Москве на Крещение в 2021 году обещает аномалии

По словам эксперта Гидрометцентра, такая погода будет наиболее заметна в южных и западных регионах РФ. Также он отметил, что потепление связано с тем, что воздушные массы будут перемещаться с юго-западной части, а не с севера.

Дело в том, что теплый воздух, который сформировался на западе, начнет поступать в Европейскую часть РФ через южную. Все это привело к изменениям погодных условий, которые нравятся далеко не всем.

Роман Вильфанд подчеркнул, что температура 21 января 2021 года будет меняться на 12-13 градусов в течение дня. Сообщается, что стоит ожидать понижение температуры до -4℃. В то же время уже через день жители РФ встретят потепление.

Однако уже в субботу будет -2℃…-3℃. К концу недели температура будет на 10 градусов выше нормы. Для сравнения: обычная погода для РФ в это время — -20℃…-25℃.

Роман Вильфанд был в числе тех специалистов, которые прогнозировали аномальные холода на территории российского государства в январе 2021 года. Однако, по его словам, ситуация меняется в зависимости от циклона и антициклона. Например, во многих российских городах действительно будет очень холодно, тогда как в других в это же время произойдет потепление.

Что известно о погоде в России в феврале 2021 года


Гидрометцентр предупредил россиян об аномальном потеплении в январе 2021 года




Представители Гидрометцентра и центра погоды «Фобос» сделали прогноз на февраль 2021 года. По их словам, этот месяц будет теплым. Примечательно, что в северной части РФ аномальные холода не ожидаются. А в южной части страны будут стоять необычно крепкие морозы.

Представители Гидрометцентра отметили, что Европейская часть РФ должна подготовиться к снежному покрову. Снегопады ожидаются в сибирских регионах, так что жители Красноярского края и Иркутской области должны утепляться.

До конца января 2021 года в столице РФ и Подмосковье продержится «русская зима» с сугробами.

Известно, что погоду зимой 2019-2020 годов определяли воздушные массы, которые сформировались над Атлантикой. Погода в 2020 году обновила множество рекордов по различным показателям. Об этом сообщили сотрудники «Яндекс.Погоды». Летом 2020 года климатические рекорды фиксировали на Урале и в Сибири.

Февраль 2021 года не будет исключением из правил: погода в этом месяце также “порадует” своей аномальностью. Сообщается, что, несмотря на снежный покров, в некоторых регионах температура воздуха будет плюсовая.

Снежные бури стоит ожидать в самых крупных городах российского государства. При этом температура них будет на отметке -5℃, что для такого месяца, как февраль, достаточно тепло.

Правила поведения в холодную погоду: что делать в январе и феврале 2021 года


Гидрометцентр предупредил россиян об аномальном потеплении в январе 2021 года


Синоптики предупредили об аномально теплой погоде в январе и феврале 2021 года, но это не значит, что холода отступают. Эксперты решили рассказать о том, как бороться с холодом, чтобы жители РФ не замёрзли во время «качелей» температурного фона.

Первое, о чем стоит помнить — это банальный совет: тепло одеваться. Также необходимо правильно подбирать обувь и головной убор.

Гражданам необходимо помнить о прослойках между телом и морозным воздухом. Можно использовать термобелье и натуральные материалы. Нужно забыть про синтетику.

Во время мороза нужно как можно больше двигаться и дышать только носом. Согреться можно простыми движениями, делая для этого шаг на месте, перекатывая стопу с пятки на носок и, не отрываясь от земли, необходимо дать нагрузку на голени и икры. Делать такое упражнение рекомендуют по 20-30 раз с интервалами между подходами.

Необходимо использовать крем для кожи и гигиеническую помаду для губ — это позволит защитить лицо. Спиртные напитки на открытом воздухе попадают под запрет.


<!--