Эксперты предупреждают о скорой экологической катастрофе



Эксперты предупреждают о скорой экологической катастрофе

Эксперты предупреждают, что из-за обширных выбросов в атмосферу углекислого газа, Земля оказалась на грани катастрофы. Больше всего внимания уделяется состоянию Мирового океана. Эксперты, проведя анализ воды на глубине 2 км, сделали вывод, что ее температура постоянно увеличивается. За минувшие 30 лет температура увеличилась на 0,075 градусов. Подобная тенденция имеет опасные последствия.

За минувшие десятилетия, из-за человеческой деятельности, мировой океан в себя поглотил объем тепла, сравнимый со взрывом нескольких миллиардов бомб, упавших на Хиросиму. Океан и далее в себя собирает тепловую энергию.

Эксперты предсказывают, что очень скоро Мировой океан начнет сам выделение энергии. При этом, в воде изменение температуры идет намного медленнее, чем на суше. В атмосфере можно заметить прямую связь температуры и объема парниковых газов.

Эксперты предупреждают о скорой экологической катастрофе


Историки указывают, что изменение температуры на Земле происходило циклами. Этот факт доказывает изучение льда в северных широтах. По этой причине текущее всеобщее потепление может проходить согласно запланированного цикла. После него может быть даже похолодание или ледниковый период. Но, ученые уточняют, что текущие климатические изменения случаются из-за действий человека.




Пока наука продолжает поиск решений экологических проблем. Прежде всего, предлагается уменьшение объемов выбросов в атмосферу углекислого газа. Это снизит парниковый эффект и уменьшит последствия всеобщего потепления. При этом, океаны еще по инерции в течение многих будущих десятилетий в себя будут накапливать тепло даже при снижении парниковых выбросов.

Эксперты предупреждают о скорой экологической катастрофе


Уже в конце текущего века потепление приведет к увеличению уровня Мирового океана на 1,5-2 м. В итоге ряд прибрежных городов будут затоплены. Также пострадают водные обитатели. Эксперты предупреждают, что на РФ потепление климата оказывает большее влияние, чем на иные страны. Более всего это может отразиться на Арктической зоне. Из-за всеобщего потепления возможен ряд экологических катастроф. В России с текущего года начнется научный мониторинг состояния Арктического региона.



<!--