Какую погоду ждать в феврале 2021 года в России



Какую погоду ждать в феврале 2021 года в России

Стало известно, какую погоду стоит ждать россиянам в феврале 2021 года. О том, каким будет последний месяц зимы в России, рассказала синоптик и сотрудник Гидрометцентра Людмила Паршина.

Прогноз погоды в России в феврале от Гидрометцентра


Какую погоду ждать в феврале 2021 года в России


Российский синоптик Людмила Паршина рассказала, какую погоду следует ожидать гражданам в феврале текущего года. Сотрудник Гидрометцентра заявила, что последний месяц зимы окажется аномально теплым.

Погода в феврале будет зависеть от региона. Например, в Хабаровском крае, на острове Сахалин и Приморье ожидается минусовая погода. Однако в Ханты-Мансийском округе, Красноярском крае и республике Коми будет аномально тепло. Несмотря на то, что эти субъекты Российской Федерации находятся на севере, февраль будет сравнительно теплым.

Январь в европейской части России запоминается россиянам обильными снегопадами. Людмила Паршина заявила, что в феврале снега будет не меньше. Речь идет о таких частях страны, как Поволжье, центр и северо-запад. Также часто снег будет выпадать в Красноярском крае, на Урале и в Иркутской области.

Погода в феврале в Москве


Какую погоду ждать в феврале 2021 года в России


Синоптик Евгений Тишковец рассказал о том, какую погоду следует ожидать в феврале текущего года жителям российской столицы. В Москве до конца зимы на улицах будут лежать сугробы снега, а температура будет преимущественно минусовой. Такая же погода будет и в Подмосковье.




По словам Евгения Тишковца, с 17 января до марта в Московской области будет полярное вторжение. Начнется оно с температуры воздуха до -25°C.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд не согласен с мнением москвичей о том, что зима в столице в 2021 году является слишком холодной. По его мнению, погода остается все еще аномально теплой для этого региона. Холодной зима 2020-2021 в столичном регионе может называться только в сравнении с предыдущим годом.

Как известно, в 2019-2020 европейская территория России была окружена воздушными массами с Атлантики. Из-за этого прошлая зима была слишком теплой. Температурные рекорды фиксировались на протяжении всего 2020 года. Этот период оказался самым теплым за всю историю наблюдений в России.

Погода в феврале в Санкт-Петербурге


Какую погоду ждать в феврале 2021 года в России


В Северной столице Российской Федерации погода в феврале будет более теплой, чем в январе текущего года. Однако отличаться месяц будет обилием снегопадов и частыми сильными ветрами. Средняя температура в течение последнего месяца зимы будет находиться на уровне -1°C.

В Санкт-Петербурге минусовая погода переносится куда сложнее, чем в более центральной части России. Этот регион отличается влажным климатом. В конце февраля ожидается оттепель. Средняя температура — +3°C.

В феврале в СПб больше ожидается дождь, а не снег. Сопровождаться дожди будут ветром до 9 м/с. Увеличится в Санкт-Петербурге в последний месяц зимы и продолжительность солнечных часов. Долгота светового дня к концу февраля достигнет показателя 11 часов. Синоптики рекомендуют туристам посещать Северную столицу России именно в период с 20 по 28 февраля. Погода будет плюсовой, а осадки не ожидаются.


<!--