Какие профессии будут востребованными на рынке труда в 2021 году



Какие профессии будут востребованными на рынке труда в 2021 году

В 2021 году на рынке труда в России будут требоваться сотрудники, отличающиеся компьютерной грамотностью. Причем навыки владения ПК нужны специалистам из разных отраслей и сфер. Область IT является одной из самых перспективных в новом тысячелетии, и даже людям старшего поколения необходимо подстраиваться под веяния времени.

Какие профессии будут популярными на рынке труда в 2021 году


По данным аналитиков, наивысшую заработную плату и лучшие условия труда смогут в 2021 году найти именно IT- специалисты. Также «в почете» в связи с пандемией будут медицинские сотрудники и фармацевты.

Какие профессии будут востребованными на рынке труда в 2021 году


Исследования показали, что не теряет своей актуальности профессия водителя. Ворвалась в десятку самых востребованных и вакансия курьера. Службы доставки в наше время являются отличительной чертой высокого сервиса в сфере оказания услуг, и предприятия стараются предлагать своим клиентам самые лучшие условия, чтобы выжить в период жесткой конкуренции.

Популярными будут также профессии логистов, комплектовщиков, сборщиков и продавцов. Причем в последнем случае предприятия будут искать сотрудников, которые владеют навыками работы с ПК и кассовыми аппаратами. К продавцам будут предъявлять отдельные требования: независимо от возраста, челок должен быстро обучаться, осваивать новые тонкости работы.




Основные ориентиры работодателей в 2021 году


Умение быстро обучаться, подстраиваясь под новые реалии, потребуется от представителей всех профессий. Предприниматели ждут от сотрудников креативности во всем, ведь в ином случае достичь успеха бизнес в условиях расширения рынка услуг не сможет.

Какие профессии будут востребованными на рынке труда в 2021 году


Адаптивность, гибкость и стрессоустойчивость — дополнительные требования к потенциальным работникам. Тем, кто ищет хорошую должность, нужно быть готовым к переквалификации или дополнительному обучению.

В 2020 году самыми востребованными профессиями в России стали:


  • менеджер по продажам;

  • водитель;

  • инженер

  • врач.


В десятку также вошли бухгалтеры, юристы, программисты и кассиры. В конце года свой рейтинг повысили и курьеры. Их в стране начали «требовать» практически наравне с врачами, что является следствием пандемии и объявления режима самоизоляции для отдельных групп граждан во многих областях.

Чтобы найти достойный заработок в 2021 году, жителям страны необходимо быстро улавливать требования современного времени. Например, даже учителям пришлось «подстроиться» и научиться пользоваться онлайн-платформами. Подобные изменения ждут и работников других областей, в том числе и «рабочих», которые годами ранее могли позволить себе быть безграмотными в компьютерной отрасли.


<!--